В офисе Toyota в Японии проходят обыски
Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии провело обыски в штаб-квартире крупнейшего автомобильного концерна страны, Toyota, из-за фальсификации данных об автомобилях. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство Kyodo.
По данным Минтранса Японии, обнаружены поддельные данные в заключениях об испытаниях системы защиты пешеходов при столкновении с автомобилем, устанавливаемой на модели Corolla Axio, Corolla Fielder и Yaris Cross. Кроме того, министерство планирует провести расследование в отношении компаний Mazda и Honda. Среди нарушителей также оказались марки Suzuki и Yamaha.
У Mazda обнаружили подделанные данные о краш-тестах, а Suzuki предоставила ложные результаты испытаний тормозной системы модели, снятой с производства.
Проверки автокомпаний начались после скандала с дочерней компанией Toyota, Daihatsu, которая фальсифицировала результаты краш-тестов и допустила другие нарушения, влияющие на безопасность эксплуатации автомобилей. Всего выявлено более 170 нарушений, охватывающих десятки моделей.
В результате скандала было приостановлено производство всех автомобилей Daihatsu, включая модели Probox, Town Ace, Roomy, Pixis, продаваемые под брендом Toyota. Также остановлены шесть производственных линий в Японии.
Ранее топ-менеджер «АвтоВАЗа» критиковал сборку китайских электромобилей в России.