Ташкент инвестирует $1 млрд в Афганистан
Ташкент и Кабул подписали соглашение о масштабных инвестициях в размере $1 млрд, сообщает Vesti.az со ссылкой на Daryo.uz. Средства направят на развитие энергетики, включая разработку газовых месторождений в Джаузджане и Фарьябе и строительство тепловой электростанции мощностью 100 МВт.
Эксперты отмечают, что Узбекистан стремится укрепить своё влияние в регионе и открыть новые перспективы для бизнеса и интеграции. Политолог Ойбек Сирожов подчеркнул, что сотрудничество с Афганистаном — это стратегический шаг, а железнодорожное сообщение играет важную роль в транспортной логистике Афганистана.
В сентябре через афганские железные дороги перевезено более 317 000 тонн грузов, из которых 79% прошло через границу с Узбекистаном. Узбекистан не ограничивается экономическим сотрудничеством: он также контролирует значительную часть гуманитарной помощи и поставляет Афганистану электроэнергию.
В ходе визита узбекской делегации в Кабул подписаны соглашения на сумму $1,15 млрд в сфере геологоразведки и строительства электростанций. По мнению экономиста Шухрата Расула, отсутствие промышленности в Афганистане открывает большие возможности для узбекских компаний. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов также встретился с новым главой афганской дипломатической миссии для обсуждения двусторонних перспектив.