Солнце убивает: жара вызывает судороги и кому — новое исследование

Солнце убивает: жара вызывает судороги и кому — новое исследование
14 июля 2025
# 18:54

Повышение температуры воздуха связано с ростом случаев гипонатриемии — опасного состояния, при котором уровень натрия в крови падает ниже нормы. Без лечения это может привести к отёку мозга, судорогам, коме и даже смерти.

Как передает Vesti.az, по данным исследователей, на фоне климатических изменений количество таких случаев растёт, особенно в жаркие месяцы и среди пожилых людей. Например, в Индии при температуре выше 35°C медики зафиксировали всплеск жалоб на слабость, спутанность сознания и судороги.

Анализ 2024 года, охвативший почти 20 стран, подтвердил: чем выше температура, тем выше риск гипонатриемии. Всемирная метеоорганизация предупреждает — до 2029 года температура на планете может превысить критический порог в 1,5°C, что грозит новыми волнами экстремальной жары.

Причиной гипонатриемии становится потеря электролитов с потом и последующее потребление большого объёма воды без восполнения солей. В группу риска входят пожилые, принимающие диуретики, антидепрессанты, антипсихотики и другие препараты.

Как защититься: пить воду умеренно, восполнять электролиты, избегать перегрева в жару.

# 780
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА