В мире
- Главная
- В мире
Си Цзиньпина попросили помочь Южной Корее и КНДР с переговорами
председатель КНР Си Цзиньпин
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен обратился к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой оказать поддержку Сеулу в его стремлении к возобновлению переговорного процесса с Северной Кореей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает телеканал NBC News.
После встречи лидеры двух стран опубликовали совместное заявление, подтверждающее обоюдное стремление к укреплению торгово-экономических связей и расширению сотрудничества в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Ли Чжэ Мен отметил, что недавние контакты на высоком уровне между Китаем и КНДР демонстрируют «позитивную динамику» и могут внести вклад в снижение напряженности на Корейском полуострове.
«Я очень позитивно оцениваю ситуацию, в которой формируются условия для взаимодействия с Северной Кореей», — сказал глава государства.
Ли Чжэ Мен указал на важность диалога и деэскалации, полагая, что Китай может сыграть значимую роль в качестве посредника для снижения напряженности между двумя Кореями.
Vesti.az
В Эчмиадзине произошли столкновения между сторонниками и противниками католикоса: есть задержанные-ВИДЕО
Рютте назвал страны, которые никогда согласятся с вступлением Украины в НАТО
The Guardian: в Англии тысячи бананов оказались выброшенными на берег
«Или деньги сегодня, или кровь завтра»: Зеленский о выборе Европы
«Католикос» и «Уходи»: в Эчмиадзине звучат противоположные лозунги
В России убрали из продажи еще 4,5 тыс. книг перед вступлением в силу закона о маркировке