В мире
- Главная
- В мире
Путин смягчил требования к Германии по покупке газа за российские рубли

Владимир Путин
В Германии сообщили, что президент России Владимир Путин смягчил позицию по вопросу покупки газа за российские рубли.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, президент России Владимир Путин спустя неделю после объявления о скорейшем пересмотре практики продажи газа «недружественным странам» в вопросе валюты оплаты смягчил свои требования.
Об этом со ссылкой на телефонный разговор канцлера Германии Олафа Шольца с российским лидером в среду, 30 марта, рассказал официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, сообщает Bloomberg.
По его словам, Путин заявил о сохраняющейся для Берлина возможности продолжать покупать газ за евро, а не за российские рубли, однако в другом формате. Пересмотр коснется только посредника — если раньше компании для расчета с поставщиком переводили оплату в западные банки, то теперь должны сотрудничать с «Газпромбанком».
Этот банк является третьим в России по размеру активов и не попадает под новый, пятый по счету пакет санкций ЕС, который разрабатывается в настоящее время. Получив евро, он должен будет конвертировать их в рубли и передать средства «Газпрому».
Профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган в своем Telegram-канале отметил, что такое требование Путина все равно нарушает заключенные контракты, поскольку изменяет уровень расчетного риска для покупателей.

Vesti.az

Трамп продлил на год запрет на заход российских судов в порты США

В Сербии сменился премьер-министр

В Японии создали робота для сбора урожая

Южная Америка становится новым укрытием для командиров "Хезболлы"

Президент Италии перенес операцию на сердце

Индия делает ставку на бывших клиентов России