Конец света назначен на 13 ноября 2026 года: что стоит за научным прогнозом
Оппозиция Венгрии покинула парламент в знак протеста против «политической полиции»
Москва и Вашингтон могут провести новые переговоры до конца года
Хуситы пригрозили ударами по объектам Saudi Aramco: жителей призвали эвакуироваться
В мире
- Главная
- В мире
Нобелевский лауреат — США: вернитесь к защите прав человека
Лауреат Нобелевской премии мира Нави Пиллэй призвала США вновь стать защитником прав человека и свобод на фоне кампании Вашингтона против Международного уголовного суда (МУС).
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
«Вы должны вернуться к своей серьезной роли лидера, играть освободительную роль для остального мира», — заявила 85-летняя Пиллэй в Гааге, где она сейчас работает судьей Международного суда ООН.
США объявили о масштабных санкциях против МУС спустя несколько часов после того, как Пиллэй назвали лауреатом премии мира. По ее мнению, совпадение по времени не могло быть случайным, хотя планы давления на международное уголовное правосудие готовились давно.
Вернувшись из Нюрнберга в Гаагу, Пиллэй посетила сотрудников МУС, чтобы выразить солидарность с их работой и поддержать тех, кто уже попал под санкции.
Госсекретарь США Марко Рубио назвал МУС «судом-изгоем» и заявил, что ему никогда не позволят преследовать американцев. Санкции предусматривают шестимесячный переходный период и отдельные исключения для операций, связанных с телекоммуникациями, программным обеспечением, выплатой пенсий и содержанием задержанных.
Вашингтон давно выступает против полномочий МУС рассматривать предполагаемые тяжкие преступления, совершенные на территории государств — участников суда, даже если обвиняемые являются гражданами других стран. Особое недовольство Дональда Трампа вызвали выданные в 2024 году ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта.
В прошлом году Пиллэй возглавляла комиссию ООН по расследованию ситуации на оккупированной палестинской территории, которая пришла к выводу, что Израиль совершил геноцид в Газе. Израиль отверг доклад, назвав его «скандальным». Пиллэй охарактеризовала реакцию противников доклада как «ложную пропаганду лобби, поддерживающих Израиль».
Она также отметила, что стала лишь 21-й женщиной, удостоенной Нобелевской премии мира с 1901 года. По ее словам, это показывает, насколько глубоко укоренилось неравенство в отношении женщин.
В 1990-х годах, работая судьей Международного уголовного трибунала по Руанде, Пиллэй участвовала в вынесении знакового решения, признавшего, что изнасилования и сексуальное насилие могут составлять акты геноцида.
По ее оценке, сексуальному насилию по-прежнему уделяют недостаточно внимания в делах о военных преступлениях. Отчасти она связывает это с тем, что прокуроры, преимущественно мужчины, считают такие обвинения отвлекающими от основной линии дела. После завершения работы в Международном суде ООН Пиллэй намерена заняться этой проблемой.
Vesti.az
Оппозиция Венгрии покинула парламент в знак протеста против «политической полиции»
Москва и Вашингтон могут провести новые переговоры до конца года
Хуситы пригрозили ударами по объектам Saudi Aramco: жителей призвали эвакуироваться
Иран обвинили в масштабной операции по подрыву доверия к выборам в Израиле
В Москве ограничили работу двух крупных аэропортов
Главы МИД Турции и Ирана обсудили пути урегулирования конфликтов на Ближнем Востокке