В мире
- Главная
- В мире
Персидский залив поддержал создание Палестинского комитета для управления Газой
Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем Аль-Будайви приветствовал переход ко второй фазе соглашения по Газе, передает Vesti.az со ссылкой на Saudi Press Agency.
В ССАГПЗ также приветствовали формирование Палестинского национального комитета, который будет управлять сектором Газа в переходный период в соответствии с международными рамками.
Аль-Будайви выразил признательность президенту США Дональду Трампу за учреждение Мирного совета и отметил совместные посреднические усилия Катара, Египта и Турции по реализации соглашения по Газе. По его словам, стабильность в регионе зависит от справедливого и всеобъемлющего политического процесса.
Он подчеркнул важность предоставления Палестинскому национальному комитету полномочий для выполнения своих обязанностей при одновременном обеспечении постоянного прекращения огня, прекращения всех нарушений и беспрепятственного поступления гуманитарной помощи с целью ускорения раннего восстановления Газы.
Аль-Будайви подтвердил неизменную поддержку ССАГПЗ законных прав палестинского народа, включая прекращение израильской оккупации всех палестинских территорий и создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме в соответствии с международными резолюциями, Арабской мирной инициативой и принципом двух государств.
Vesti.az
Зеленский отправил Сырского в отставку, Драпатый назначен главкомом ВСУ
Франция запретила соцсети детям младше 15 лет
СК Армении сообщает о смерти военнослужащего
Кувейт вызвал посла Ирана из-за атаки на танкер
NASA потратит около $2,1 млрд на отправку к Марсу аппарата с ядерной силовой установкой
Трамп пригрозил хуситам последствиями морской блокады Саудовской Аравии