В мире
- Главная
- В мире
Милей назвал США главным союзником Аргентины
Президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что современный мир движется к формированию трёх глобальных блоков — во главе с США, Китаем и Россией, и подчеркнул, что его страна безусловно относится к американскому лагерю.
Как передает Vesti.az, об этом он сказал в интервью телеканалу A24.
«Мы — беспрекословный союзник США. Мир будет разделён на три блока — блок, равняющийся на США, блок, который будет равняться на Китай, и блок, который будет равняться на Россию. Нравится вам это или нет — такова реальность», — заявил Милей.
Президент также раскритиковал своих оппонентов, обвиняющих его в утрате суверенитета и контроле над национальными ресурсами, назвав подобные заявления проявлением «дешёвого национализма».
«Опора на эти идеи не принесла нам хороших результатов — из развитой страны мы превратились в слаборазвитую», — подчеркнул аргентинский лидер.
Милей добавил, что США не требуют от Аргентины отказываться от сотрудничества с Китаем, в том числе от механизма валютного свопа, который используется для получения финансовой поддержки.
«Сегодня, когда на встрече Международного валютного фонда и Всемирного банка присутствовали министр экономики Луис Капуто и глава центробанка Сантьяго Баусили, у них была встреча с представителями Китая», — отметил он.
Vesti.az
X после штрафа в €120 млн от Еврокомиссии удалила ее рекламный аккаунт
В Алжире в ДТП с автобусом погибли минимум 14 человек
Трамп: ВС США для борьбы с наркокартелями начнут бить по наземным целям
Пожар в ночном клубе Индии: 25 человек погибли
В ЕС назвали два сценария выхода США из конфликта в Украине
Cпецпосланник Трампа назвал две ключевые темы украинского урегулирования