В мире
- Главная
- В мире
Инфляция в Турции теряет силу
Впервые с лета 2023 года годовая инфляция в Турции опустилась ниже отметки 50%, что стало позитивным сигналом для экономики страны.
Как передает Vesti.az, по данным Турецкого института статистики (TUIK), потребительские цены в сентябре выросли на 49,38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Месячная инфляция в сентябре составила 2,97%.
Однако, несмотря на это снижение, текущие показатели остаются значительно выше долгосрочного среднего значения в 27,78%.
В начале года инфляция была на уровне 64,86% и продолжала расти вплоть до мая, когда достигла 75,45%. С июня 2024 года наблюдается постепенное снижение, и в августе инфляция опустилась до 52,00%, что стало важным сигналом стабилизации на фоне прошлогоднего кризиса.
За последние месяцы на динамику инфляции повлияли изменения в монетарной политике и укрепление турецкой лиры. Центральный банк Турции сохранил высокую базовую процентную ставку, что, по мнению аналитиков, помогло замедлить рост цен и укрепить позиции национальной валюты.
В целом, ситуация остается непростой, и экономисты прогнозируют, что к концу 2024 года инфляция все еще останется выше 40%.
Vesti.az
В Берлине началась встреча Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Зеленский: Я не держусь за кресло, мы готовы к проведению выборов, если это позволит ситуация с безопасностью
В Австралии в результате стрельбы погибли 12 человек, подозреваемый задержан -ОБНОВЛЕНО
Зеленский высказался о переговорах: Это уже компромисс
Левон Тер-Петросян избран председателем Армянского национального конгресса
В Турцию экстрадированы 24 преступника, объявленные в международный розыск