Болгария готовится к выпуску первых евробанкнот

Болгария готовится к выпуску первых евробанкнот
5 февраля 2026
# 17:02

В Болгарии началась подготовка к выпуску первых евробанкнот в рамках квоты, которую Болгарский народный банк получает от Европейского центрального банка. Об этом сообщил член Совета управляющих Болгарского народного банка Илия Лингорски в интервью Болгарскому национальному радио, передает Vesti.az.

По его словам, евробанкноты, которые будут введены в обращение с начала 2026 года, уже предоставлены европейской системой. Одновременно страна готовится к масштабной утилизации национальной валюты: изъятые из обращения монеты в левах и стотинках будут переплавлены на металлолом.

Общий объем монет, подлежащих переплавке, превышает 10 527 тонн. По состоянию на конец января в обращении в Болгарии находилось более 3,3 миллиарда монет различных номиналов.

Лингорски напомнил, что граждане смогут обменять наличные левы на евро без комиссии в коммерческих банках до конца июня. В Болгарском народном банке обмен будет осуществляться бессрочно и также без взимания сборов. «Даже если через десять лет вы найдете левы, БНБ обменяет их без комиссии», — подчеркнул он.

Комментируя опасения о возможной ответственности Болгарии за долги других стран еврозоны, Лингорски отметил, что вступление в еврозону не лишает страну фискального суверенитета. «У нас остается собственная бюджетная политика. В еврозоне нет единой фискальной рамки, и Франкфурт не может диктовать нам условия. Этот процесс полностью независим, и это одно из преимуществ еврозоны», — заявил он.

# 492
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА