Бахтияр Аскеров освобождён от должности главы Постоянного представительства Нахчыванской АР в Баку
Баку снова встает на рельсы: где пройдут новые трамвайные линии - КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Португалия с большим отрывом стала лидером ЕС по употреблению алкоголя
Рейн обмелел до рекордного уровня за 160 лет
В мире
- Главная
- В мире
Bloomberg: нефть может подорожать до 140 долларов
Обострение конфликта на Ближнем Востоке усиливает риски для глобальных энергетических рынков и может привести к резкому скачку цен на нефть.
Как передает Vesti.az со ссылукой на Bloomberg Economics, аналитики пересмотрели прогноз по нефтяному рынку на фоне затягивания войны и усиления активности йеменских хуситов.
По их оценке, дальнейшая эскалация, особенно в случае расширения военного участия США, может привести к атакам на судоходство и энергетическую инфраструктуру в Красном море, включая район города Янбу.
Эксперты Дина Эсфандиари, Зиад Дауд и Бекка Вассер полагают, что при таком сценарии цена на нефть может вырасти до 140 долларов за баррель.
Это, по их мнению, приведет к ускорению инфляции, замедлению мирового экономического роста и перераспределению доходов в пользу нефтедобывающих компаний.
В то же время аналитики отмечают, что прямые удары по объектам Саудовской Аравии остаются менее вероятными, если Эр-Рияд не вступит в войну против Ирана. Хуситы, по их оценке, пока избегают действий, которые могли бы подорвать их коммуникацию с саудовским руководством.
Однако ситуация может измениться в случае дальнейшей эскалации конфликта и вовлечения новых участников.
Vesti.az
Рейн обмелел до рекордного уровня за 160 лет
В Турции мужчине по ошибке прооперировали не то ухо
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации одного из финансистов ХАМАС в Газе
Nvidia выкупит собственные акции на сумму до $235 млрд
Неизвестную работу Мане обнаружили в частной коллекции в Италии
Мэр Лондона предложил вернуть Великобританию в ЕС без нового референдума