В мире
- Главная
- В мире
Ирак предостерег Сирию от вмешательства в ситуацию в Ливане
Власти Ирака направили официальное предупреждение руководству Сирии, рекомендовав не вмешиваться в ситуацию в Ливане на фоне давления со стороны США и Саудовской Аравии, направленного на сдерживание движения «Хизбалла».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Al Akhbar, об этом рассказали информированные источники.
По их данным, Багдад уведомил Дамаск, что любые действия сирийской стороны на ливанском направлении могут повлечь прямые последствия для безопасности самой Сирии.
Иракская сторона также предупредила, что в случае возникновения угроз для ливанских шиитов или движения «Хизбалла» с территории Сирии «иракские фракции сопротивления не останутся в стороне», а за каждым шагом Дамаска могут последовать ответные действия из Ирака.
Источники отмечают, что Багдад указал сирийским властям и на долгосрочные региональные риски. В Ираке считают, что вовлечение Сирии в противостояние с «Хизбаллой» подорвет усилия по укреплению внутренней стабильности страны и осложнит процесс нормализации отношений с соседними государствами.
По информации издания, президент Сирии Ахмед аш-Шараа подтвердил, что Вашингтон требовал от Дамаска занять позицию против «Хизбаллы» и вмешаться в ливанский кризис. Однако, как утверждают источники, сирийский лидер категорически отверг это требование.
Vesti.az
В Токио заговорили о пересмотре неядерных принципов
Финляндия закрыла часть воздушного пространства над Финским заливом
ООН призвала прекратить удары по гражданской инфраструктуре Ирана
Турция ожидает прорыва по С-400 после переговоров с США
СК России квалифицировал атаки на логистические центры Wildberries как теракты
МВФ открыл Венесуэле доступ к $346 млн