В мире
- Главная
- В мире
Россияне интересуются участками в Новой Зеландии под строительство бункеров
Россияне массово скупают земли в Новой Зеландии для постройки бункеров – покупатели, в основном, рассматривают города, где есть русскоязычные общины.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Telegram-канал «Shot».
Покупатели чаще всего рассматривают районы с уже сформированными русскоязычными общинами. По данным местных риелторов, такой интерес связывают с обострением ситуации на Ближнем Востоке.
Стоимость подобных объектов варьируется в широком диапазоне: от 23 до 200 млн рублей. При этом существует и сегмент премиальных предложений — бункеры, встроенные в коттеджи, которые демонстрируются только проверенным клиентам. Также возможно строительство защитных помещений как пристройки к уже существующему дому — такие решения оцениваются в 4–40 млн рублей.
Наиболее доступный вариант — компактное помещение с усиленным люком, рассчитанным на защиту от взрывов и газа, с возможностью дополнительного оснащения. Более дорогие предложения включают полноценные подземные жилые пространства.
Отмечается, что законодательство Новой Зеландии ограничивает покупку готовых домов: они доступны преимущественно для обладателей вида на жительство или так называемой «золотой визы». В то же время иностранные граждане могут приобретать земельные участки или квартиры, чем, по имеющейся информации, и пользуются покупатели из России.
Ранее также сообщалось о заметном росте спроса на защитные сооружения внутри самой России на фоне напряженности на Ближнем Востоке.
Vesti.az
Президент Сирии принял участие в саммите ЕС в Никосии
Tesla усилит автопилот: производство чипов поручено Samsung
СМИ: Иран проведет переговоры в Пакистане без участия США
Фон дер Ляйен: энергетический кризис обошелся ЕС в €25 млрд
В Венгрии впервые может появиться незрячий министр
Пентагон раскритиковал Европу и Азию за зависимость от военной защиты США