В мире
- Главная
- В мире
Зеленский: России нужны не выборы, а замена президента Украины
Украине потребуется несколько месяцев устойчивого прекращения огня для проведения президентских выборов.
Как передает Vesti.az, об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану, комментируя дискуссии о возможных сроках голосования.
По словам Зеленского, предложения о максимально сжатых сроках не учитывают украинские политические и правовые реалии.
«Нет, они всегда забывают, что мы — не Россия», — подчеркнул президент, отметив, что в условиях войны невозможно организовать полноценный избирательный процесс за «неделю или две».
Глава государства заявил, что цивилизованный путь смены власти — это выборы, однако для их проведения необходимы реальные условия безопасности. Даже временное перемирие, по его словам, не означает автоматического завершения войны.
«Если у нас будет два месяца прекращения огня, я сделаю все возможное, чтобы поговорить с парламентом и подтолкнуть их к тому, чего они не поддерживают — провести выборы во время войны», — сказал Зеленский.
Президент также поставил вопрос о целях подобных инициатив.
«Наши партнеры должны ответить на один вопрос: чего они хотят? Они действительно хотят выборов или они хотят просто заменить меня? Я думаю, что россияне хотят просто заменить меня», — заявил он.
Зеленский добавил, что обсуждал эту тему с американской стороной, подчеркнув, что именно США поднимали вопрос о возможном избирательном процессе.
«Хорошо, ребята, если вы можете остановить Путина на несколько месяцев для выборов, сделайте это», — отметил президент Украины.
Vesti.az
Шойгу: передача ж/д Армении другой стране может «сломать систему»
CNN: Трамп пока не принял решение, но Пентагон «наготове»
Золото продолжает рост: более 5 тысяч долларов за унцию
Дмитриев: США отменят санкции против РФ из-за проектов на $14 трлн
Зеленский: Украина не может просто взять и отдать Донбасс под контроль России
Зеленский назвал ключевое условие для возможности проведения выборов во время войны