Официальные лица МИД Азербайджана и Грузии обсудили вопросы сотрудничества в консульской сфере
16 февраля 2026 года в Баку состоялись очередные консульские консультации между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Грузии.
Как сообщает Vesti.az, об этом информировала Служба по связям с прессой Министерства иностранных дел Азербайджана.
Сообщается, что азербайджанскую делегацию возглавлял Эмиль Сəфаров, начальник Консульского управления МИД Азербайджана, а грузинскую делегацию — Гиорги Табатадзе, директор Директората по международному праву, консульским и диаспорным вопросам МИД Грузии.
Во встрече также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Грузии Фаик Гулиев, посол Грузии в Азербайджанской Республике Зураб Патарадзе, представители Генеральной прокуратуры Азербайджана, Министерства юстиции и Государственной миграционной службы.
В ходе консульских консультаций была проведена дискуссия о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества двух стран в консульской сфере, в том числе о подписании двусторонних документов по данной тематике.
Стороны обсудили вопросы защиты прав и свобод граждан обеих стран, оказания им консульской помощи, а также договорились об активизации сотрудничества в данной области.
Кроме того, на консультациях состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества Азербайджана и Грузии в сфере юстиции, миграции, образования, социальной защиты и других важных областей.
По итогам переговоров руководители делегаций двух стран подписали протокол встречи.