К концу 2026 года 1 миллион граждан Азербайджана получат цифровые ID
К концу 2026 года планируется, что 1 миллион граждан Азербайджана начнут использовать цифровые удостоверения личности. Об этом сообщил заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов на международном мероприятии "Безбумажное правительство: цифровизация и воздействие на окружающую среду", передает Vesti.az.
Мамедов подчеркнул, что внедрение цифровых удостоверений личности является частью более широкой стратегии цифровизации в стране. Основной целью является не только упрощение процессов идентификации и взаимодействия с государственными структурами, но и повышение уровня цифровых навыков среди граждан. "Мы планируем, что к концу 2026 года 1 миллион граждан Азербайджана будут использовать цифровые удостоверения личности. Также наша цель — обеспечить 65% населения цифровыми навыками", — отметил заместитель министра.
В рамках мероприятия было также озвучено, что к концу 2024 года планируется подключение домохозяйств к высокоскоростному интернету, что является важным шагом к поддержке цифровой трансформации в стране. Мамедов добавил, что обеспечение широкого доступа к интернету и цифровым технологиям имеет ключевое значение для успешной реализации программы "Безбумажного правительства", направленной на улучшение взаимодействия между гражданами и государственными органами, а также на снижение воздействия на окружающую среду.
Внедрение цифровых удостоверений и улучшение интернет-инфраструктуры призваны способствовать более эффективному и удобному управлению государственными услугами, а также созданию более экологически устойчивого общества, минимизируя потребность в бумажной документации.