Президент Лаоса поблагодарил Алиева за предложение обучать лаосских студентов: ЗАЯВЛЕНИЯ

Президент Лаоса поблагодарил Алиева за предложение обучать лаосских студентов: ЗАЯВЛЕНИЯ
13 октября 2026
# 11:59

Президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит заявил, что за 44 года, прошедшие с момента его предыдущего визита в Азербайджан, страна преобразилась практически до неузнаваемости.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом глава Лаоса заявил во время совместного с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выступления перед представителями прессы.

«Я с трудом узнал Азербайджан, который посетил 44 года назад. Все изменилось и получило развитие», — сказал Сисулит.

При этом он подчеркнул, что азербайджанский народ остался прежним.

«Я покидаю вашу страну с положительными впечатлениями», — отметил президент Лаоса.

Говоря о результатах состоявшихся переговоров, Сисулит подчеркнул значение подписанных двусторонних документов и Совместного заявления.

«Сегодня мы подписали документы, охватывающие многие сферы, а также Совместное заявление», — сообщил он.

По словам президента Лаоса, достигнутые договоренности заложат важную основу для дальнейшего развития отношений между двумя государствами.

«Мы считаем, что в будущем объем инвестиций из Азербайджана будет увеличиваться», — заявил Сисулит.

Отдельное внимание президент Лаоса уделил сотрудничеству в области образования. Он поблагодарил Ильхама Алиева за предложение возобновить обучение лаосских студентов в Азербайджане.

«Господин президент отметил, что будут созданы условия для обучения лаосских студентов в Азербайджане. В прошлом Азербайджан также оказывал Лаосу поддержку в этой сфере. Более двух тысяч лаосских студентов и специалистов получили здесь образование и окончили учебные заведения. Этот процесс будет возобновлен и получит дальнейшее развитие. Это большая поддержка будущего нашего народа», — подчеркнул Сисулит.

Глава Лаоса также сообщил, что в рамках визита в Азербайджан намерен провести ряд встреч, направленных на расширение двустороннего сотрудничества.

По его словам, состоявшиеся переговоры создают возможности для продолжения взаимодействия по многим направлениям.

«В рамках этого визита у меня будет возможность встретиться с председателем Милли Меджлиса Азербайджана и укрепить межпарламентское сотрудничество. Кроме того, я встречусь с премьер-министром и другими профильными министрами», — заявил президент Лаоса.

Сисулит также вспомнил о визите общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Лаос, отметив его значение для отношений между двумя странами.

«Ваш предыдущий президент Гейдар Алиев в свое время посетил Лаос», — сказал он.

По словам Сисулита, воспоминания об этом визите до сих пор остаются положительными.

«Визит Гейдара Алиева в Лаос имел очень важные результаты. Сегодня я благодарю президента Ильхама Алиева за то, что он является сыном человека, который создал добрые отношения между нашими народами. Наши отношения сохраняют верность традициям», — подчеркнул глава Лаоса.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что в ходе переговоров стороны обсудили вопросы транспортных перевозок и развития логистических связей.

«Сегодня мы также обсудили транспортные перевозки», — заявил глава государства.

По словам Алиева, президент Лаоса рассказал о реализации проектов железнодорожного сообщения с соседними странами. После завершения этих проектов железнодорожная инфраструктура Лаоса потенциально сможет получить прямое соединение с Транскаспийским международным транспортным маршрутом.

Президент Азербайджана, в свою очередь, отметил, что все основные транспортно-логистические проекты на территории страны уже реализованы и в настоящее время ведется работа по увеличению объемов грузоперевозок.

«Надеюсь, что в будущем, после завершения всех этих проектов, реализуемых обеими сторонами, объем грузоперевозок также увеличится», — добавил Ильхам Алиев.

# 657
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА