Разбор первых матчей четвертьфинала Евро 2024

6 июля 2024
# 13:13

Чемпионат Европы 2024 в Германии приближается к кульминационной развязке. Уже определены имена первый полуфиналистов. Матчи становятся все волнительнее, а любая ошибка игроков может привести к вылету с турнира!

Испания – Германия

«Скрытый финал» - именно так ознаменовали матч все болельщики и футбольные эксперты. И ведь оказалось, что они правы!

Матч получился просто бесподобный. Сборная Испании находится на пике своей формы, было ожидаемо, что немцам придется не сладко, хотя сборная Германии уже доказала на этом Евро, что такое доминирование.

Таким образом, каждая из команд показала свои лучшие качества, но, как и предполагалось, быстрые фланговые нападающие смогли своей креативностью найти лазейку в немецкой обороне. Так, на 51-й минуте матча, с передачи Ямаля - самого молодого игрока Евро, Дани Ольмо мягким и элегантным ударом отправил мяч в ворота чемпиона мира – Мануэля Нойера.

Казалось, будто моральный дух Германии сломлен и испанцам остается только дожать. Но не тут-то было: Флориан Виртц отказался провожать Кросса в вечный футбольный отпуск так рано и сравнял счет на 89-й минуте. Далее экстра -тайм, нервы, давление, желтые карточки и до жути уставшие футболисты. На 120-й минуте матча, после позиционный атаки сборной Испании, Микель Мерино после подачи в штрафную прыгнул выше самого Рюдигера и отправил мяч в ворота немцев, таким образом отправив немцев в отпуск. Испания в полуфинале, а Германия вместе с Тони Кроссом, который провел свой последний матч в карьере, выбывают с домашнего Чемпионата Европы.

Признаться честно, от сборной Германии ждали большей борьбы. В своих позиционных атаках немцы создавали довольно-таки острые моменты, но их завершение оставляло желать лучшего, ну или на помощь испанцам приходила штанга, как например в концовке матча после удала Фолькруга. Так или иначе, но «красная фурия» показала, кто лучше всех играет в футбол. Почему лучше всех? Потому что больше нет сборной, играющей в такой интересный футбол, как минимум до полуфинальных матчей.

Франция – Португалия

Обе сборные подходили к игре не в самой лучшей форме. Португальцы играли в хаотичный футбол, а Франция не забила ни одного мяча с игры. Но так или иначе, вывеска матча была достойна финала, который, кстати, на Евро 2016 разыграли именно эти сборные.

Сборная Португалии на протяжении всего турнира показывала не самый интересный футбол, с приличным количеством различных ошибок, но все равно добивалась результата. Французы, в свою очередь, играли более слаженно, но у «петухов» были большие проблемы с реализацией. К матчу обе сборные подходили с примерно одинаковыми шансами на проход в полуфинал, с небольшим перевесом в пользу французов.

Однако, игра оказался не такой, как его представляли. Португальцы сделали выводы и отыграли солидный матч: достаточное количество острых моментов, перехват инициативы, прессинг, игра на высоких скоростях. Отдельно стоит отметить грамотные замены тренера по ходу матча. Португальцы раз за разом приближались к забитому мячу, но увы, французская оборона смогла отразить этот град.

В первом тайме Франция больше владела мячом, но с середины второго тайма и вплоть до конца второго экстра тайма португальцы полностью контролировали игру, но забить им все же не удалось. Таким образом все понимали, что даже шальной гол может решить судьбу матча, но и этого не произошло. Победителя встречи определила серия пенальти, в которой точнее оказались французы, одержавшие победу со счетом 5-3.

Подвел свою сборную Жао Феликс, попавший в штангу после удара с 11-метровой точки.

Остается добавить, что для Криштиану Роналду это был последний Чемпионат Европы в карьере.