В Азербайджане появится Фонд утилизации старых автомобилей: владельцы авто получат льготы

В Азербайджане появится Фонд утилизации старых автомобилей: владельцы авто получат льготы
1 июня 2023
# 11:15

В Азербайджане в целях финансирования льгот и единовременной выплаты, а также стимулирования и поощрения мер по утилизации транспортных средств органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти, будет создан Фонд утилизации транспортных средств.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, это нашло отражение в предложенных поправках к закону "О производственных и бытовых отходах", которые обсуждались на сегодняшнем совместном заседании комитетов Милли Меджлиса (парламента) по природным ресурсам, энергетике и экологии, экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Также, согласно поправкам, будет вестись реестр утилизаторов автомобилей.

Кроме того, лицам, утилизировавшим автомобили старого выпуска, будут предоставляться льготы при покупке нового автомобиля.

Так, продавец транспортных средств не может отказать в скидке на новое транспортное средство местного производства на основании документа, подтверждающего утилизацию транспортного средства.

 

Согласно поправкам, предлагаемым в Кодекс об административных проступках, по отношению продавцам, не предоставляющим скидку на новый автомобиль владельцам утилизированных транспортных средств при покупке нового автомобиля, будет применяться штраф.

За отказ продавца применить скидку к новому транспортному средству на основании документа, подтверждающего утилизацию старого транспортного средства, будет наложен штраф в размере 4000 манатов.

В то же время, согласно проекту, за неучет проверочных документов, выданных продавцом транспортного средства в соответствии с законом «О производственных и бытовых отходах», или за несвоевременное предоставление оператору по утилизации автомобиля письменной информации о подтверждающих документах будут штрафовать на 500 манатов.

Также в связи с непредоставлением утилизатором оператору по утилизации транспортных средств письменной информации о продаже запчастей материалов и предметов, полученных от утилизируемых транспортных средств, хозяйствующим субъектам, осуществляющим переработку и реализацию запасных частей, в порядке и в сроки, предусмотренные Законом «Об отходах», должностные лица будут оштрафованы на 300 манатов, юридические лица – на 600 манатов.

В случае принятия указанных законопроектов, соответствующие статьи будут действовать с 1 февраля 2024 года.

# 5793
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#