Экономика
- Главная
- Экономика
Орхан Зейналов: регионы Карабаха питаются исключительно чистой энергией
Карабах и Восточный Зангезур полностью обеспечивают себя возобновляемой энергией и уже вносят вклад в общенациональную энергосистему, сообщил в интервью APA TV заместитель министра энергетики Орхан Зейналов - передает Vesti.az.
По его словам, освобождённые территории активно переходят на использование зелёной энергии: потенциал солнечной энергетики в регионе составляет 7200 мегаватт, ветровой — около 2000 мегаватт.
«На сегодняшний день 550 индивидуальных, социальных и общественных объектов оснащены солнечными панелями. Кроме того, “Азеренержи” ввела в эксплуатацию 32 малые гидроэлектростанции на освобождённых территориях», — подчеркнул Зейналов.
Он также отметил, что объёмы выработки превышают потребление в этих зонах, и избыточная электроэнергия уже поступает в общенациональную энергосистему.
«Теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что экономические регионы Восточного Зангезура и Карабаха “питаются” зелёной энергией», — добавил заместитель министра.
Vesti.az
Oil World прогнозирует крупнейший за пять лет урожай подсолнечника
В Баку доставлен подводный кабель для Транскаспийской ВОЛС
Эксперт: лицензия OFAC открывает США доступ к импорту иранской нефти
В Баку состоялась встреча представителей Азербайджана и МОТ
Новая стратегия агросектора: Азербайджан делает ставку на продовольственную безопасность - ЭКСПЕРТЫ
Делегация Азербайджана принимает участие в «Летнем Давосе» в Китае