Сарыджалы: на освобожденной земле открыто новое село -ФОТО
Состоялось торжественное открытие первого этапа села Сарыджалы в Агдамском районе. Поселение, рассчитанное на 425 семей или 1873 человека, стало очередным шагом в масштабной программе возвращения жизни на освобождённые территории.
Как передаётVesti.az со ссылкой на АПА, 27 марта в церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева. Глава государства ознакомился с проделанной работой и созданной инфраструктурой.
Специальный представитель Президента в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал руководство страны о реализованных проектах. Общая площадь нового села составляет более 123 гектаров. Оно строится в два этапа: в рамках первого завершено строительство части из запланированных 425 частных домов.
В селе предусмотрена вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни и устойчивого развития. Построены образовательные, культурные и медицинские учреждения, объекты бытового обслуживания, созданы условия для трудоустройства населения. Обеспечены электро- и водоснабжение, газ, связь, а также построены внутренние дороги.
Село Сарыджалы расположено всего в 6 километрах от города Агдам. Фундамент нового посёлка был заложен 4 октября 2022 года Президентом Ильхамом Алиевым.
Сообщается, что на первом этапе в село Сарыджалы Агдамского района планируется переселить 895 человек (203 семьи), в селе уже построено 203 частных дома. Дома двух -, трех -, четырех- и пятикомнатные. С учетом числа жителей, которые будут переселены в село, для первого этапа строительства села было выделено 54 гектара земель.
При этом, в полной средней школе села Сарыджалы Агдамского района будут учиться 360 школьников. В школе имеются 14 классных комнат. Здесь созданы необходимые условия для эффективного проведения образовательного процесса, кабинеты оснащены необходимыми учебными пособиями.
В школе имеются лаборатории, кабинеты технологий, биологии и информатики, допризывной подготовки, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая.
На территории школы построена спортивная площадка, которой смогут пользоваться не только учащиеся, но и в неучебное время - население села. Здесь также созданы игровая зона и зона отдыха, разбиты озеленительные полосы.
Ясли-детский сад в селе Сарыджалы Агдамского района рассчитан на 100 мест. В яслях-детском саду на 100 мест, построенном в соответствии с современными стандартами, созданы все условия для обучения и воспитания малышей, их подрастания в здоровой среде. Все комнаты оснащены необходимым оборудованием. Особое внимание здесь будет уделяться обеспечению интеллектуального и физического развития детей с первых лет жизни, выявлению их талантов и способностей, охране здоровья малышей, формированию у них умения налаживать общение. В яслях-детском саду будут действовать пять групп.
На территории детского сада создана игровая площадка, установлены различные аттракционы и спортивные сооружения, проведены масштабные работы по благоустройству.
Открытие села символизирует реализацию политики возрождения Карабаха и возвращения внутренне перемещённых лиц к своим корням.