Завтра в пригородах Баку ожидаются кратковременные дожди, в горных районах ливни
От Победы к полному суверенитету: исторические итоги операции 19–20 сентября - АНАЛИТИКА
Посольство Израиля поздравило Азербайджан с Днём государственного суверенитета
МИД Пакистана поздравил Азербайджан с Днём государственного суверенитета
Социум
- Главная
- Социум
Будет ли повышен страховой взнос за ОМС?
В Азербайджане не видят необходимости в повышении страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев на совместном заседании парламентских комитетов по природным ресурсам, энергетике и экологии, труду и социальной политике, здравоохранению и международным отношениям.
По словам министра, за последние пять лет расходы Азербайджана на здравоохранение выросли на 160%. «В европейских странах этот показатель выше, однако нужно учитывать и объем собираемых взносов. Сегодня нет необходимости повышать страховые отчисления и возлагать дополнительную нагрузку на частный сектор», — отметил он.
В то же время заместитель председателя парламентского комитета по здравоохранению Рашад Махмудов предложил постепенно увеличить долю страховых взносов, чтобы укрепить систему ОМС. Он напомнил, что сейчас действует модель «2 + 2», когда по 2% отчисляют работодатель и работник.
«В развитых странах эта доля значительно выше — в Казахстане 6%, в Турции 17%, в Германии 14,6%. Для обеспечения устойчивости, качества медицинских услуг и прозрачности системы Азербайджану следует постепенно перейти к модели “4 + 4”», — заявил Махмудов, отметив, что такая мера позволит увеличить долю расходов на здравоохранение в ВВП до 5% в течение ближайших лет.
Vesti.az
В связи с «Формулой-1» в Баку закроется ряд парковочных зон
В Шамахы открылся Фестиваль винограда и вина -ФОТО
Аэропорт Баку переходит на усиленный режим из-за «Формулы-1»
В Гёйгёльском районе Азербайджана выпал град
В Баку из-за «Формулы-1» изменят схему движения десятков автобусов
В Баку до +29°C, в горах — дожди и туман - ПРОГНОЗ ПОГОДЫ