Politico назвал итоги выборов «катастрофой для Трампа»

Politico назвал итоги выборов «катастрофой для Трампа»
4 ноября 2026
# 13:28

Президент США Дональд Трамп может на ЕС и НАТО выместить свое недовольство поражением Республиканской партии на состоявшихся 3 ноября американских промежуточных выборах.

Как передает Vesti.az, об этом пишет европейское издание Politico.

Газета считает итоги выборов в Конгресс США катастрофой для Трампа, референдумом против его лидерства и поражением исторических масштабов, в результате которого демократы победили даже в штатах, где они не побеждали на протяжении десятилетий, например в Канзасе.

В связи с этим издание отмечает, что в Европе следует с осторожностью реагировать на итоги выборов, поскольку вашингтонская администрация может готовить ответные действия и выместить негодование на Североатлантическом альянсе и ЕС, в результате чего напряженность в отношениях между Европой и США только возрастет.

В конце октября госсекретарь США Марко Рубио заверил, что промежуточные выборы в Конгресс не окажут значительного влияния на американскую внешнюю политику, даже если победу на них одержит Демократическая партия.

В США 3 ноября прошли промежуточные выборы. Американцы избирали 35 из 100 сенаторов и всех 435 членов Палаты представителей Конгресса. В 36 штатах также состоялись выборы губернаторов. По последним оценкам американских СМИ, демократы получают большинство мест в обеих палатах Конгресса, который начнет работу в новом составе с 3 января 2027 года. Сейчас большинство в Сенате и Палате представителей у республиканцев. 

# 678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА