В Азербайджане снизились рождаемость и число браков: ГОСКОМСТАТ
В Азербайджане опубликованы основные демографические показатели за прошедший год.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, данные отражены в публикации Государственного комитета по статистике, посвященной макроэкономическим показателям экономического и социального развития страны.
Согласно информации, в 2025 году в стране зарегистрировано 59 834 случая смерти. По сравнению с 2024 годом показатель смертности на каждую тысячу человек населения не изменился и остался на уровне 5,8. Из общего числа умерших 2 292 человека (3,8 процента) были в возрасте от 0 до 17 лет, 5 839 человек (9,8 процента) — в возрасте 18–49 лет, 14 230 человек (23,8 процента) — в возрасте 50–64 лет, а 37 473 человека (62,6 процента) — 65 лет и старше.
В течение года органами записи актов гражданского состояния Министерства юстиции было зарегистрировано 48 546 браков и 20 675 разводов. По сравнению с 2024 годом количество браков на каждую тысячу человек снизилось с 4,9 до 4,7, а число разводов — с 2,1 до 2,0.
Кроме того, в 2025 году в стране зарегистрировано 95 875 новорожденных. По сравнению с предыдущим годом уровень рождаемости на каждую тысячу человек сократился с 10,0 до 9,4. Среди родившихся 53,1 процента составили мальчики, 46,9 процента — девочки. В том числе на свет появились 3 170 двойняшек и 117 троен.
Таким образом, официальная статистика фиксирует умеренное снижение показателей рождаемости и брачности при стабильном уровне смертности.