В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о встрече с Эмиром Катара
В аккаунтах Президента в соцсетях опубликован видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Трамп отменил трансляцию казни военного, устроившего стрельбу на базе Форт-Худ
Британия передаст Украине дополнительные ракеты Storm Shadow
Социум
- Главная
- Социум
Работающим пенсионерам предложили чаще использовать накопленный пенсионный капитал
В Азербайджане предлагается сократить период начисления надбавок к пенсионному капиталу работающих пенсионеров до одного раза в четыре года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местнеы СМИ, с такой инициативой на заседании Комитета по труду и социальной политике выступил депутат парламента Вугар Байрамов.
По словам депутата, действующее законодательство предусматривает включение накопленного пенсионного капитала работающих пенсионеров в их пенсионные выплаты раз в шесть лет. «Это означает, что пенсия гражданина пересчитывается на основании накопленного капитала каждые шесть лет. Для работающих пенсионеров дополнения осуществляются дважды — раз в шесть лет. Таким образом, гражданин, вышедший на пенсию в 65 лет и продолжающий работать, получит второе дополнение в 77 лет», — отметил Байрамов.
Он добавил, что в странах с развитой пенсионной системой период использования накопленного капитала обычно короче. Поэтому депутат предложил внести поправки в закон «О трудовых пенсиях», чтобы работающие пенсионеры могли использовать свой пенсионный капитал трижды — раз в четыре года. «В таком случае работающие пенсионеры смогут более эффективно использовать накопленные средства, что приведет к большему росту пенсий», — подчеркнул он.
По данным Байрамова, в стране насчитывается около 190 тысяч работающих пенсионеров, и предлагаемая реформа затронет значительную часть граждан.
Vesti.az
В Баку откроется первый магазин шведского бренда H&M-ФОТО
В Баку восемь автобусных маршрутов временно изменят схему движения
Эксперт призвал обеспечить психологическую поддержку школьникам на фоне споров о форме
Мать с тремя детьми осталась без убежища после угроз со стороны их отца
Завтра в Баку состоится IX съезд журналистов Азербайджана
В Баку 16 октября ожидается до 28 градусов тепла