Госдепартамент одобрил продажу Эр-Рияду вооружений на сумму 5,75 млрд долларов
В Украине объявлено четырёхдневное прекращение огня
В Нахчыване произошло тяжёлое ДТП: три человека погибли, девять пострадали
Объявлено об успешном завершении очередного выбора квартир посредством электронной системы «Льготное жильё»
Политика
- Главная
- Политика
Уралоглу: работы по Зангезурскому коридору в Азербайджане близки к завершению
Работы по созданию Зангезурского коридора на территории Азербайджана близки к завершению.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкое бюро APA, об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу.
По его словам, реализация проекта Зангезурского коридора продолжается, а Турция уже приступила к строительным работам на своей части маршрута.
Министр отметил, что тендер по строительству 224-километровой железнодорожной линии Карс – Ыгдыр – Аралык – Дилуджу уже проведен, и работы на объекте начались. Кроме того, в текущем году планируется продолжить строительство железнодорожной линии протяженностью около 180 километров на территории Нахчывана.
Уралоглу подчеркнул, что основным незавершенным участком проекта остается отрезок протяженностью 41–43 километра, проходящий через территорию Армении.
«На азербайджанской стороне работы также близки к завершению, некоторые участки уже готовы. Остается 41 или 43 километра Зангезурского перехода, то есть участок, проходящий через территорию Армении. Как известно, его иногда называют и "коридором Трампа". Мы ожидаем начала процесса на основе договоренностей между США и Азербайджаном», — заявил министр.
Он добавил, что после завершения проекта в эксплуатацию будет введен транспортный маршрут общей протяженностью около 860 километров, который обеспечит более короткое сообщение между Турцией, тюркским миром и странами Центральной Азии.
Vesti.az
В Нахчыване произошло тяжёлое ДТП: три человека погибли, девять пострадали
Трамп: Мы можем в ближайшее время нанести удар по горе Кирк
Виртуальный класс: азербайджанский стартап выводит образование на новый уровень
Зеленский призвал Россию временно прекратить воздушные удары
Мелони поблагодарила Президента Азербайджана Ильхама Алиева: Италия и Азербайджан выстроили прочное сотрудничество
Крах системы: миру нужна другая ООН - ПОЗИЦИЯ