Президенты Азербайджана и Словении обменялись поздравительными письмами
Между президентами Азербайджана и Словении состоялся обмен письмами.
Как передает Vesti.az, Президент Республики Словения Наташа Пирц Мусар направила письмо Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
В письме говорится:
«Ваше превосходительство.
В связи с 30-й годовщиной установления дипломатических отношений между Республикой Словения и Азербайджанской Республикой прошу принять мои искренние поздравления, а также пожелания народу Азербайджана дальнейших успехов, счастья и благополучия.
С большим удовлетворением отмечаю, что за последние три десятилетия между Словенией и Азербайджаном развились дружественные отношения и конструктивные связи, основанные на взаимном уважении, доверии и общей приверженности сотрудничеству как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Убеждена, что отношения между нашими странами будут успешно углубляться и расширяться в сферах, представляющих взаимный интерес, в частности в экономике, энергетической безопасности и развитии новых технологий, а дружественные связи между нашими народами будут укрепляться.
Наши совместные усилия по продвижению международного мира и безопасности, поддержке устойчивого развития и борьбе с изменением климата демонстрируют нашу приверженность решению глобальных проблем посредством коллективных действий. Мы продолжим сотрудничество в рамках международных организаций во имя укрепления взаимопонимания, стабильности и мира.
Ваше превосходительство, прошу принять уверения в моем глубочайшем уважении».
В свою очередь Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту Республики Словения госпоже Наташе Пирц Мусар.
«Уважаемая госпожа Президент,
По случаю 30-й годовщины установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Словения от своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и Ваш народ, передаю самые искренние пожелания.
Дружественные и партнерские отношения, объединяющие наши страны и народы, имеют для нас важное значение. Отрадно, что за прошедшие тридцать лет наши двусторонние связи укрепились, а сотрудничество в различных сферах, представляющих взаимный интерес, поступательно развивалось.
Убежден, что, используя имеющиеся возможности во имя благополучия наших народов, мы и впредь будем прилагать совместные усилия для дальнейшего развития и расширения азербайджано-словенских дружественных и партнерских отношений как на двусторонней основе, так и в рамках Европейского союза.
Пользуясь случаем, желаю Вам крепкого здоровья, счастья и успехов в Вашей деятельности, а дружественному народу Словении — неизменного мира и процветания».