В день крупного международного события, первого заседания «Совета мира» в Вашингтоне, группа самопровозглашенных «спасителей» из Азербайджана решила, что для них настал звездный час. Они вообразили себя героями, которые вот-вот перевернут мировую повестку. На деле же получилось жалкое представление уровня дворовой самодеятельности. Дешевый, низкопробный фарс, как и следовало ожидать, закончился, толком не начавшись. Шума было много, смысла и эффекта — ноль.
Эти «радетели демократии» давно живут за границей и оттуда поучают родину, как ей жить. В их речах — пафос, в действиях — пустота. Они любят рассуждать о народе, о правах человека, о светлом будущем и прочих красивых лозунгах. Любят кричать о свободе, но сами не уважают ни закон, ни порядок.
И вот эта кучка заграничных маргиналов азербайджанского производства, «без царя в головах», но с матерщиной на устах, попыталась прорваться через периметр безопасности вокруг отеля, где, помимо других гостей, остановился и Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Однако их жалкие потуги не увенчались успехом: служба безопасности и полиция Вашингтона спокойно и быстро поставили их на место.
Картина вышла одновременно смешной и жалкой. Несостоявшиеся Данко, которые в собственных фантазиях уже вырывали из груди сердце ради «светлого будущего азербайджанского народа», в реальности оказались примитивными «рыжими». Все было поставлено на картинку: пара резких кадров, несколько громких фраз, «душераздирающее» видео с подтекстом «спасите, нас убивают», а дальше — неделями рассказывать о «преследованиях». Схема удобная и давно обкатанная: сначала провокация, потом роль жертвы.
Что до «чисто армянского сценария» — формула слишком общая и бьет мимо цели: она подменяет разговор о конкретных приемах разговором о народе. Если хочется оставить жесткость и при этом точнее попасть в смысл, лучше назвать это так, как оно выглядит по механике: медийный сценарий, построенный на провокации и последующей виктимизации.
Кстати, об армянах.
«Демократический балаган» моментально получил поддержку со стороны Армянского национального комитета Америки (ANCA), который известен своим шовинистическим и человеконенавистническим подходом не только к азербайджанцам, но и адекватным армянам, не желающим плясать под дудочку армянского лобби.
И то, что данная организация выступила в защиту тех, у кого из азербайджанского осталось лишь имя в паспорте, ничего удивительного нет. Ведь, без всякого сомнения, сценарий этой грязной провокации был расписан в кабинетах армянских толстосумов из ANCA.
Для них любая выходка против Азербайджана автоматически записывается в разряд благородных поступков. Не важно, насколько она примитивна или агрессивна. Главное, что она направлена против Баку. Все остальное - вторично.
Как известно, в риторике этой организации нет места балансу или попытке услышать другую сторону. Там все просто: есть «свои» и «чужие». И если кто-то атакует Азербайджан, то значит, он уже герой, он свой. Такая логика удобна. Она не требует анализа, а тем более - ответственности. Достаточно поддержать любой шум, если он вписывается в нужный сценарий.
Не остался в стороне и один из давних недоброжелателей Азербайджана — конгрессмен Фрэнк Паллоне. Тот самый Паллоне, который долгие годы выступает проводником интересов армянского лобби и при каждом удобном случае атакует нашу страну. Очевидно и другое: он тесно связан с армянскими структурами, ориентируется на их повестку и, как считают в Баку, не остается без поддержки со стороны ANCA.
Его позиция — резкая, односторонняя и предсказуемая — давно известна. Он годами выступает с критикой Баку, делал заявления, вызывавшие серьезное возмущение в Азербайджане. Каждый раз, когда появляется повод (а нередко и без повода) уколоть Азербайджан, его голос звучит в числе первых.
Кроме того, Паллоне неизменно отрицал геноцид в Ходжалы, активно призывал к сохранению оккупации азербайджанских территорий, которые он в свое время свободно посещал.
Таким образом, антинациональные элементы, объединившись с шовинистическими армянскими кругами при участии ангажированного американского конгрессмена, попытались выступить единым фронтом против Азербайджана. «Альянс» сам по себе омерзителен, а потуги - смешные. Но чего добились зарубежные азербайджанские клоуны? Подачек от армянских кукловодов и похлопывания по плечу? И это, в их понимании, демократия?
А ведь демократия — это не истерика у ограждения и не попытка устроить скандал в день международного мероприятия. Демократия — это ответственность за слова и поступки. Это уважение к закону и честный разговор, даже если он сложный. Когда вместо аргументов звучит крик, вместо программы предлагается провокация, а вместо реальной поддержки звучат аплодисменты ангажированных структур, все это уже не про демократию, а про дешевый спектакль.
В известном советском фильме герой Георгия Буркова говорит: «За гараж я родину продал», имея в виду небольшой земельный участок. Так вот эта жалкая кучка лже-азербайджанцев продала Родину без всякой аллегории.
Есть такая притча. Деревья в лесу услышали, что появился инструмент, способный их срубить. — Какой-то маленький кусок железа? — засмеялись они. — Разве он может причинить нам вред? Но вскоре они узнали, что у этого куска железа есть деревянное топорище. И тогда деревья задумались: — Если рукоять из наших же, значит, повредить может.
Хотя, откровенно говоря, какие же паяцы и предатели – наши?