Консульские службы Азербайджана и Латвии обсудили цифровизацию услуг
В пятницу, 19 февраля, в столице Латвии - Риге - прошли первые консульские консультации между Министерством иностранных дел Азербайджана и Министерством иностранных дел Латвии.
Как передает Vesti.az со ссылдкой на сообщение МИД Азербайджана, азербайджанскую делегацию возглавил начальник Консульского управления МИД Эмиль Сафаров, латвийскую делегацию — генеральный директор Директората по консульским и дипломатическим вопросам МИД Латвии Агнесе Калнина.
В состав латвийской делегации вошли представители пограничной службы и миграционного ведомства. Встречу также посетил представитель Министерства внутренних дел Азербайджана.
В ходе консультаций стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в консульской сфере с Латвией, которую в Баку называют стратегическим партнером. Отдельное внимание уделили возможному подписанию новых двусторонних документов, а также вариантам цифровизации консульских услуг.
Во время переговоров участники обменялись мнениями и о расширении взаимодействия не только по консульской линии, но и в сферах юстиции, правоохранительной деятельности, прокуратуры, миграции и образования — как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.
Позже делегацию принял заместитель государственного секретаря МВД Латвии Каспарс Аболиньш. На встрече рассмотрели вопросы углубления контактов между органами внутренних дел двух стран и развития договорно-правовой базы в соответствующих направлениях.