Fitch Solutions: экономика Азербайджана в 2026 году может вырасти на 2,5%
В 2026 году экономика Азербайджана, по оценке Fitch Solutions, может прибавить 2,5%.
Как передает Vesti.az, такой прогноз содержится в обзоре Fitch Solutions по Азербайджану.
В компании ожидают, что после роста примерно на 1,4% в 2025 году темпы в 2026-м ускорятся. Драйвером станет внутренний спрос: на фоне замедления инфляции и относительно устойчивого рынка труда, говорится в прогнозе.
При этом в отчете отмечается, что нефтяной сектор продолжит сталкиваться с трудностями из-за снижения мировых цен на нефть и высокой зависимости страны от углеводородных доходов. Риском остаются и фискальные ограничения.
В то же время Fitch Solutions в целом позитивно оценивает перспективы экономики Азербайджана на фоне роста инвестиционной и торговой активности в регионе. По мнению аналитиков, возможное мирное соглашение с Арменией, а также интерес США к созданию транзитного коридора в регионе могут поддержать экономическую активность.
Согласно прогнозу, основной вклад в рост обеспечит потребление домохозяйств. Ожидается, что уровень безработицы сохранится примерно на отметке 5,2%, а рост реальных зарплат продолжится. Подчеркивается, что частное потребление может дать экономическому росту около 2,5 процентного пункта.
Также приводятся структурные данные: по состоянию на декабрь 2025 года нефтяной сектор формировал 47,4% ВВП, ненефтяной — 52,7%. На фоне сокращения добычи нефти на 7,3% общий выпуск в годовом выражении снизился на 2,6%, тогда как ненефтяной ВВП вырос на 8,6%.
Отдельно отмечается, что новые торговые и инвестиционные соглашения, подписанные с Китаем, Германией, Турцией и рядом европейских партнеров, могут дополнительно поддержать расширение ненефтяного сектора.