Министерство юстиции представило новые механизмы регулирования банкротства-ФОТО
При совместной организации Caspian Energy Club и Азербайджанской национальной бизнес-ассоциации (MİLLİ.BİZ) состоялась двенадцатая специальная сессия Форума развития национального бизнеса.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Азербайджана.
Сессия была посвящена теме проекта закона «О санации и банкротстве». В мероприятии в качестве почетного гостя принял участие заместитель министра юстиции Абиддин Гусейнов.
Выступая с вступительной речью, Абиддин Гусейнов отметил, что в современных условиях процесс банкротства во многих случаях не является концом бизнеса, а, напротив, представляет собой этап, создающий возможности для его реструктуризации и построения на здоровой основе. По его словам, международная практика показывает, что грамотно и сбалансированно применяемые механизмы банкротства оказывают положительное влияние на инвестиционную среду, формируя для внутренних и иностранных инвесторов надежный и предсказуемый деловой климат.
Заместитель министра подчеркнул, что в рамках проекта Всемирного банка «Благоприятная бизнес-среда» (Business Ready) Комиссией по бизнес-среде и международным рейтингам рабочей группой «Банкротство бизнеса», возглавляемой Министерством юстиции, был подготовлен проект закона «О санации и банкротстве», предусматривающий новые и более совершенные механизмы правового регулирования. В настоящее время по проекту ведутся соответствующие обсуждения.
В документе предусматривается более четкое определение требований к управляющим имуществом, их прав и обязанностей, а также поэтапная и системная реализация процесса санации. В отличие от действующего законодательства, новый законопроект предполагает применение процедуры санации не только в отношении должников, но и с учетом обеспечения интересов кредиторов.
Отмечено, что новый проект закона формирует единый механизм реструктуризации долговых обязательств, предлагает компаниям, столкнувшимся с процедурой банкротства, четкий план действий, что особенно важно для иностранных инвесторов.
Председатель и главный исполнительный директор Caspian Energy Club Телман Алиев сообщил, что в течение прошлого года между руководством Министерства юстиции и членами клуба в рамках специальных сессий форума и рабочих групп проводились продуктивные обсуждения. По его словам, эти встречи внесли вклад в защиту прав предпринимателей и повышение их правовой осведомленности.
В дискуссионной сессии также приняли участие сотрудники Исполнительной службы, Главного управления законодательства, Главного управления нотариата, регистрации и реестра, а также Управления документооборота и работы с обращениями граждан Министерства юстиции. В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями по международному опыту, правовым механизмам и возможному влиянию представленного законопроекта на бизнес-среду, были даны ответы на вопросы участников.
В завершение специальной сессии Абиддину Гусейнову был вручен сертификат почетного членства Caspian Energy Club.