Крупнейший центр разведения осетровых «AzVarvara» расширяет мощности - ЭКСКЛЮЗИВ
В этом году ООО «AzVarvara» отмечает десятилетие своей деятельности и заявляет о масштабных планах по наращиванию производства осетровых и черной икры — одного из самых известных в мире деликатесов.
В эксклюзивной беседе с Vesti.az коммерческий директор «AzVarvara» Джалал Рамазанов сообщил, что уже с весны предприятие рассчитывает увеличить популяцию шести видов осетровых. По его словам, именно весной получают оплодотворившуюся икру, что позволяет расширять объемы выращивания рыбы.
«Наше ООО, по сути научно-производственный объект, действует с 2016 года. Компания зарегистрирована в Евлахе, где находится село Варвара, откуда и произошло название. Основное производственное предприятие расположено в Мингячевире, а на Мингячевирском водохранилище размещены площади по разведению рыбы. Мы — первое частное предприятие по разведению аквакультуры в Азербайджане и выращиваем шесть видов рыб, занесенных в Красную книгу: белугу (приоритетное направление), русского осетра, персидского, или куринского осетра (обитает в дельте Куры), севрюгу, а также гибридные виды. В этом году мы отмечаем десятилетие работы и имеем амбициозные планы по расширению», — отметил Рамазанов.
«AzVarvara» является одним из крупнейших центров разведения осетровых в Азербайджане и ведет деятельность на площади 315 гектаров. На предприятии одновременно выращивается более 1400 тонн региональной рыбы. Максимальная годовая производственная мощность составляет 15 тонн черной икры и 350 тонн осетрового мяса.
По словам коммерческого директора, в 2026 году компания планирует произвести 5 тонн черной икры. «Однако уже начиная с 2027 года объемы производства будут в разы больше. Поскольку икра производится в условиях аквакультуры, а не добывается от диких осетров, на нее не распространяются квоты. Все зависит от производственных планов предприятия. Мы однозначно ориентируемся на значительный рост с 2027 года», — подчеркнул он.
Продукция предприятия экспортируется в США, Японию и страны Европы. Ожидается 100-процентное увеличение объемов продаж. Кроме готовой икры как пищевого продукта, компания поставляет за рубеж и оплодотворившуюся икру для предприятий, занимающихся разведением аквакультуры.
«Таким образом, наш бизнес активно развивается и позволяет нам планировать дальнейший рост производства и экспорта», — добавил Рамазанов.
Кроме производственной деятельности, предприятие играет важную роль в подготовке кадров. Студенты профильных факультетов Азербайджанского государственного университета ежегодно проходят практику на базе «AzVarvara», что способствует формированию высококвалифицированных специалистов в сфере аквакультуры