Галузин: Украина и Молдова передали суверенитет Западу
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что утрата интереса к развитию взаимовыгодных отношений с Москвой со стороны Молдовы и Украины связана с передачей ими части суверенных решений Западу.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, с таким заявлением он выступил на презентации доклада международного дискуссионного клуба Валдай «Россия и соседи: взаимная ответственность и совместное развитие».
По словам дипломата, за исключением Украины и Молдовы, «которые отдали свой суверенитет как в плане внутреннего развития, так и в плане международного позиционирования Западу», на остальных направлениях наблюдается «неподдельный, глубокий и растущий интерес» государств СНГ к динамичному развитию отношений с Россией. Он подчеркнул, что это касается как межгосударственного уровня, так и регионального взаимодействия.
Галузин отметил, что у каждой страны, образовавшейся после распада СССР, есть собственные приоритеты, в том числе в отношениях с Россией. Вместе с тем, по его словам, этап попыток искусственного размежевания с Москвой, за исключением упомянутых двух стран, завершился и уступил место стремлению использовать конкурентные преимущества сотрудничества с Россией для внутреннего социально-экономического развития и укрепления международных позиций.
Замглавы МИД РФ также заявил о встречном интересе Москвы к всестороннему развитию связей со странами СНГ. «И это надо уметь соединить, состыковать», — подчеркнул он.
В качестве примера Галузин привел сферу среднего и высшего образования, отметив растущий интерес, в частности в странах Центральной Азии, к расширению сети филиалов российских вузов и школ с обучением на русском языке и использованием российских образовательных стандартов. По его словам, этот интерес является объективным и связан с тем, что ряд государств связывают с Россией значительную часть своих планов по национальному развитию.