Это интересно
- Главная
- Это интересно
Историки рассказали, что считалось идеалом мужской красоты в XVI веке
Забудьте о современном культе пресса с кубиками — в эпоху Возрождения главным мужским символом привлекательности считались длинные ноги и выразительные икры, подчеркнутые дорогими чулками, сообщает Vesti.az со ссылкой на исследования историков.
Как пишет историк моды Эми Боингтон, в XVI веке мужская одежда менялась таким образом, что ноги становились все более заметной частью образа. Короткие объемные штаны-гозе постепенно поднимались выше, привлекая внимание не только к фигуре, но и к форме ног.
Особенно ценились развитые икры. Некоторые мужчины даже использовали специальные подкладки, чтобы визуально увеличить их объем. Известно, что английский король Генрих VIII в молодости гордился своим телосложением и особенно формой ног.
При этом идеалом считалась не только физическая мощь, но и длина ног. В аристократической среде большое значение имело умение танцевать, а чулки позволяли подчеркнуть пластику движений и технику танца.
Отдельным символом статуса были сами чулки. Их изготовление обходилось очень дорого, особенно если речь шла о шелковых моделях или окрашенных тканях с использованием редких красителей. Стоимость таких чулок могла равняться годовому заработку простого рабочего.
Vesti.az
Одна бессонная ночь может вызвать симптомы, похожие на Альцгеймер
В Норвегии нашли украшенные золотом ножны древнего вождя
Телефон, споры и тарелки: эксперты перечислили ошибки гостей на ужине
Daily Mail: копченые продукты могут повышать риск рака
Археологи обнаружили древнюю могилу всадника с золотом
Директрисе дали всего месяц тюрьмы за издевательства над школьником