Это интересно
- Главная
- Это интересно
Диетолог объяснила, как правильно выходить из поста без вреда для желудка
Мусульмане и христиане через определенное время будут отмечать завершение священных для каждой религиозной конфессии постов.
Как передает Vesti.az, через несколько дней православные верующие соберутся за праздничным столом, чтобы отметить Пасху. Согласно традициям, мусульманам, которым в течение месяца было запрещено пить и есть в светлое время суток, разрешается вернуться к привичному режиму питания на праздник Рамазан-Байрам.
Диетолог Гузель Евстигнеева в интервью МИР24 посоветовала тем, кто соблюдал пост, переходить к обычному режиму питания постепенно, не перегружая организм.
Специалист объяснил, что обильное застолье сразу по окончании поста может привести к проблемам с ЖКТ. Речь идет о болевом синдроме, воспалении желчного пузыря либо поджелудочной железы.
«Начинать выход из поста лучше всего с легкоусвояемых белков. Это может быть нежирная рыба, морепродукты, курица или индейка», – указала Евстигнеева. В качестве гарнира она посоветовала любые овощи или крупы.
Термообработка продуктов должна быть щадящей. Речь идет о приготовлении пищи на пару, варке, тушении либо запекании. При этом специалист призвала отказаться от блюд, обжаренных в масле. Также, по мнению Евстигнеевой, не следует ставить на праздничный стол салаты с майонезом вроде оливье или мимозы. Оптимальным вариантом являются овощные нарезки либо легкие салаты, заправленные растительным маслом.
Vesti.az
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки