Экономика
- Главная
- Экономика
Ближний Восток поджигает рынок - цены на нефть устремились ввысь
Цены на нефть продолжают расти в среду после значительного увеличения накануне.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, на лондонской бирже ICE Futures декабрьский фьючерс нефти Brent подорожал на $1,30 (1,77%) и составил $74,86 за баррель к 09:28. Днем ранее, 1 октября, контракт вырос на $1,86 (2,59%), достигнув $73,56 за баррель.
Американская нефть WTI на ноябрь также подорожала на $1,37 (1,96%) и достигла $71,20 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Во вторник 1 октября цена на этот фьючерс увеличилась на $1,66 (2,44%), достигнув $69,83 за баррель.
Рост цен связан с несколькими факторами: опасения по поводу снижения поставок из-за возможных перебоев на Ближнем Востоке, ухудшение отношений между Ираном и Израилем, что повышает риски для нефтяных маршрутов, и ожидания сокращения добычи со стороны стран ОПЕК+ на фоне геополитической напряженности.
Все эти факторы усиливают спрос на нефть и толкают цены вверх.
Vesti.az
Azeri Light превысила $122 за баррель
Bitcoin резко подорожал и превысил $81 тысячу
Brent подешевела до $103,87 за баррель
Новый отель в Шамахы создаст 320 рабочих мест-ВИДЕО
Бахруз Нагиев: В банковском секторе Азербайджана сохраняется высокая конкуренция
IEA призвало Азербайджан сократить потери газа и электроэнергии