Азербайджан сократил производство удобрений на фоне мирового спада

Азербайджан сократил производство удобрений на фоне мирового спада
22 июня 2026
# 15:15

В январе–апреле 2026 года из-за напряженной ситуации в Ормузском проливе мировой объем торговли удобрениями сократился на 30%, сообщает Vesti.az со ссылкой на Le Figaro.

За первые четыре месяца текущего года объем мировой торговли удобрениями составил 41 млн тонн против 58 млн тонн за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объем рынка сократился на 18 млрд долларов, или на 18%.

По данным издания, снижение связано с ограничениями на экспорт удобрений, введенными крупнейшими производителями — Китаем, Россией, Турцией и Египтом.

По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), даже в случае постепенного открытия Ормузского пролива восстановление поставок азотных и фосфатных удобрений, а также серы будет происходить медленно и неравномерно. Это означает, что цены на данную продукцию еще продолжительное время будут оставаться высокими, хотя по мере восстановления поставок начнут постепенно снижаться.

Отметим, что Азербайджан с начала года сократил производство удобрений на 21%. Экспорт азотных удобрений составил 124 тыс. тонн на сумму 53,5 млн долларов США.

# 561
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА