Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан сократил производство удобрений на фоне мирового спада
В январе–апреле 2026 года из-за напряженной ситуации в Ормузском проливе мировой объем торговли удобрениями сократился на 30%, сообщает Vesti.az со ссылкой на Le Figaro.
За первые четыре месяца текущего года объем мировой торговли удобрениями составил 41 млн тонн против 58 млн тонн за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объем рынка сократился на 18 млрд долларов, или на 18%.
По данным издания, снижение связано с ограничениями на экспорт удобрений, введенными крупнейшими производителями — Китаем, Россией, Турцией и Египтом.
По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), даже в случае постепенного открытия Ормузского пролива восстановление поставок азотных и фосфатных удобрений, а также серы будет происходить медленно и неравномерно. Это означает, что цены на данную продукцию еще продолжительное время будут оставаться высокими, хотя по мере восстановления поставок начнут постепенно снижаться.
Отметим, что Азербайджан с начала года сократил производство удобрений на 21%. Экспорт азотных удобрений составил 124 тыс. тонн на сумму 53,5 млн долларов США.
Шахин Аббасов назначен замглавы Госагентства гражданской авиации
Мировой спрос на золото достиг рекордных 566 млрд долларов
Нефть дороже выборов: мир расходует последние резервы - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Назван критический год для добычи углеводородов в Азербайджане
SOCAR и «КазМунайГаз» обсуждают совместную геологоразведку
BP сообщила о сокращении добычи газа и конденсата на «Шахдениз»