Беглярбеков: география экспорта газа Азербайджана будет расширяться

Беглярбеков: география экспорта газа Азербайджана будет расширяться
2 июня 2026
# 14:22

Азербайджан продолжает расширять географию экспорта природного газа и в ближайшее время планирует выйти на новые рынки.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил вице-президент SOCAR Виталий Беглярбеков на сессии «Газовые рынки: инфраструктура, стратегия и геополитика» в рамках Бакинского энергетического форума.

По его словам, в настоящее время Азербайджан поставляет природный газ в 16 стран, однако этот показатель в скором времени увеличится.

«Сейчас мы поставляем газ в 16 стран. Эта цифра будет расти. Наряду с новым соглашением, подписанным в Баку в этом году, будут заключены и дополнительные контракты, а география нашего экспорта расширится», — заявил Виталий Беглярбеков. 

Он отметил, что сегодня Азербайджан экспортирует нефть более чем в 37 стран мира, осуществляет торговлю СПГ, а с конца 2025 года также начал экспорт электроэнергии.

Вице-президент SOCAR подчеркнул, что диверсификация источников энергии, маршрутов поставок и рынков сбыта остается одним из ключевых факторов обеспечения энергетической безопасности.

# 942
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА