Экономика
- Главная
- Экономика
bp рассчитывает начать новый этап освоения месторождения «Карабах»
Окончательное инвестиционное решение по разработке месторождения «Карабах» может быть принято уже в ближайшее время.
Как передает Vesti.az, об этом на брифинге сообщил исполнительный вице-президент bp по добыче и операционной деятельности Гордон Биррелл.
По его словам, месторождение было открыто несколько лет назад и сегодня является хорошо изученным активом.
«Месторождение "Карабах" было открыто несколько лет назад и уже является хорошо изученным активом. Но мы вошли в 2025 году в этот проект с желанием использовать новые технологии, в частности, в бурении. Проект предусматривает бурение многоствольных скважин, а также пакетное внедрение необходимого оборудования для проведения морских операций», — заявил Биррелл.
Он отметил, что применение современных технологических решений позволит повысить инвестиционную привлекательность проекта и обеспечить более эффективную разработку месторождения.
Напомним, что извлекаемые запасы месторождения «Карабах» оцениваются в 50–60 млн тонн нефти.
Азербайджан и Samsung обсудили создание регионального цифрового центра
Центробанк Азербайджана и UnionPay обсудили развитие цифровых платежей и QR-технологий
Кабмин утвердил механизм господдержки частных дошкольных учреждений
SOCAR: доля граждан Азербайджана в проектах bp достигла 94%
Moody's прогнозирует рост экономики Азербайджана на 1,5% в 2026 году
Азербайджан и Узбекистан подписали протокол о расширении стратегического партнерства