Экономика
- Главная
- Экономика
США и Азербайджан обсудили новый этап энергетического партнерства
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел встречу с делегацией США во главе с помощником госсекретаря по экономическим, энергетическим и бизнес-вопросам Калебом Орром.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом сообщили в Министерстве энергетики.
Шахбазов поблагодарил американского чиновника за участие в Бакинской энергетической неделе.
Стороны отметили, что подписанные в рамках Бакинской энергетической недели документы свидетельствуют о переходе азербайджано-американского энергетического партнерства на новый этап развития.
В ходе встречи было подчеркнуто, что сотрудничество между Азербайджаном и США в энергетической сфере носит стратегический характер, а сформировавшееся за многие годы партнерство в нефтегазовом секторе остается одним из ключевых направлений двусторонних отношений.
Отмечалось, что реализованные при поддержке США проекты Баку–Тбилиси–Джейхан и Южный газовый коридор внесли значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы.
Калеб Орр заявил, что Вашингтон высоко оценивает роль Азербайджана на мировом энергетическом рынке.
«Азербайджан является колыбелью современной нефтяной промышленности. Мы высоко ценим Азербайджан и вашего Президента за то, как управляются эти ресурсы», — подчеркнул он.
По его словам, энергетика наряду с искусственным интеллектом, цифровыми технологиями, инфраструктурой и развитием торговых коридоров является одним из приоритетов первой сессии Экономического диалога между США и Азербайджаном.
На встрече были обсуждены деятельность американских компаний в энергетическом секторе Азербайджана, перспективы новых проектов по разведке и добыче углеводородов с участием компаний «Chevron» и «ExxonMobil», а также возможности сотрудничества в развитии энергетической инфраструктуры.
Кроме того, стороны рассмотрели энергетическую составляющую Международного маршрута Трампа во имя мира и процветания, а также перспективы взаимодействия по проектам региональных электроэнергетических интерконнекторов.
Vesti.az
Цена биткоина вновь приблизилась к 79 тысячам долларов
Санкции меняют валюту: криптоактивы становятся платежным каналом для России и Ирана - АНАЛИТИКА АПА
Поверенный в делах США посетила производство Coca-Cola в Исмаиллы-ФОТО
TANAP получил «цифрового двойника»: технология помогает управлять газопроводом
Минфин Азербайджана разместил 146 млн манатов на депозитах в банках
Центробанк Азербайджана оштрафовал две кредитные организации