Мусабеков: Пашинян может договориться с РЖД, но без Баку не обойтись – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Центробанк Азербайджана и BlackRock обсудили перспективы сотрудничества
В России ликвидировали азербайджанскую диаспорскую организацию «Азербайджан — Урал»
Впервые с 1953 года: Пакистану передадут председательство в советах ВБ и МВФ
Экономика
- Главная
- Экономика
Азербайджан и Вьетнам обсудили расширение энергетического сотрудничества-ФОТО
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел встречу с заместителем министра промышленности и торговли Вьетнама Фан Тхи Тханг.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в ходе переговоров обсуждались перспективы расширения сотрудничества в энергетике, торговле, инвестициях и транспортно-логистической сфере.
По информации Министерства энергетики, стороны отметили, что переход азербайджано-вьетнамских отношений на уровень стратегического партнерства открывает новые возможности для реализации совместных проектов.
Особое внимание было уделено нефтегазовому сотрудничеству. Отмечалось, что с 2023 года Азербайджан поставил во Вьетнам более 1,1 млн тонн сырой нефти. Стороны обсудили продолжение поставок, расширение взаимодействия между SOCAR и PetroVietnam, сотрудничество в разведке и разработке месторождений, нефтепереработке и нефтехимии, а также перспективы поставок сжиженного природного газа (СПГ) во Вьетнам.
Кроме того, рассматривались возможности реализации проектов с вьетнамской компанией ROX Group по строительству солнечных электростанций в Нахчыване и ветровых электростанций в окрестностях Баку.
На встрече также отмечалось увеличение транзитных перевозок через Азербайджан, связанных с Вьетнамом: в 2025 году их объем вырос более чем на 200%, а в январе–сентябре 2026 года — примерно на 600%.
Стороны обсудили расширение ненефтяной торговли, взаимных инвестиций и подготовку соглашения об их поощрении и защите. Было отмечено, что в настоящее время в Азербайджане действуют семь компаний с вьетнамским капиталом.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам подготовки кадров для энергетической отрасли и сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран.
Vesti.az
Центробанк Азербайджана и BlackRock обсудили перспективы сотрудничества
Инвестиции в основной капитал Азербайджана выросли почти на 11%
Госкомстат: Азербайджан увеличил производство металлургической продукции на 6,1%
AYNA меняет остановки и схемы движения ряда автобусных маршрутов: ПОДРОБНОСТИ
Насиров: SOCAR хочет возобновить закупки газа у «Газпрома»
Госкомстат: Азербайджан сократил производство топлива