Почему же я не встретился ни с одним наблюдателем от ОБСЕ ни на одном участке?

Почему же я не встретился ни с одним наблюдателем от ОБСЕ ни на одном участке?
11 февраля 2020
# 14:01

Прежде всего, отмечу профессиональную работу Центральной избирательной комиссии Азербайджана, которая организовала выборы в парламент страны на высоком уровне, тем более с учётом их досрочного формата. Я как международный наблюдатель от миссии СНГ не выявил никаких существенных нарушений, посетив со своими коллегами большое количество избирательных участков в Баку и Сумгайыте.

 

Также необходимо подчеркнуть высокий интерес граждан и кандидатов в депутаты к избирательной кампании в целом. Большое, я бы сказал, рекордное, количество местных наблюдателей на всех участках за ходом голосования говорит само за себя. Мы со всеми познакомились, со всеми пообщались, и ни один из этих сотен людей, представляющих различные общественно-политические организации, в том числе оппозиционные, не заявил нам ни о каких нарушениях в ходе процесса.

 

Поэтому меня как непосредственного и официального наблюдателя за этим процессом несколько удивила позиция, например, такой структуры как ОБСЕ, представители которой в какой-то степени подвергли сомнению ход и итоги выборов.

 

Я имею достаточно большой опыт наблюдения за подобными кампаниями, поэтому и у меня возник чисто практический вопрос, – а почему же в этот раз я не встретился ни с одним наблюдателем от ОБСЕ ни на одном участке? А поэтому как они могли делать такие далеко идущие политические выводы, мне не очень понятно. Нет, наверное, они и были на каких-то точках голосования, но практика показывает, что вы обязательно где-то пересечётесь и поговорите, обменяетесь впечатлениями. Но встретить здесь европейцев в реальном времени мне так и не удалось. Хотя в двух-трёх случаях председатели комиссий говорили мне, что здесь уже были наблюдатели из Монголии, Казахстана, Молдовы, а также Великобритании и Словакии. Хотя Словакию часто путали с Чехией, но, видимо, тоже только от того, что как-то им эти европейцы совсем не запомнились. А местные наблюдатели в один голос нам говорили, как только мы заходили на очередной участок, что мы здесь, из международных наблюдателей – первые.

 

Скажу больше. Усиливающаяся критика европейских структур в адрес официального Баку говорит о реальном суверенитете и независимости Азербайджанской Республики. Они не знают, с какого конца подойти к этой «проблеме», поэтому пытаются найти нарушения практически на пустом месте. Но для соблюдения нужного баланса существуют, к счастью, и объективные наблюдатели.

 

Для меня как гражданина РФ одним из главных итогов состоявшихся выборов в Милли Меджлис является уверенность в дальнейшем развитии российско-азербайджанских отношений, исходя из состава избранных депутатов. К тому же отношения между президентами наших стран являются очень хорошими и на межличностном уровне. Думаю, также, что будет активно развиваться и межпарламентский формат взаимодействия между партиями «Ени Азербайджан» и «Единая Россия». Поэтому с интересом ждём начала работы нового состава азербайджанского парламента.

 

Cпециально для Vesti.az , российский аналитик, эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности

# 5136
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#