Известный бизнесмен активно старается помирить Турцию и Россию

Известный бизнесмен активно старается помирить Турцию и Россию
14 июля 2016
# 11:32

«В настоящее время процесс по нормализации российско-турецких отношений  формируется премьер-министром  Турции Бинали Йылдырымом.  Исходя из этого, отмечу, что вначале необходимо улучшение отношений на уровне министерств  иностранных дел и экономики.  Без этого встреча глав двух государств не ожидается».

Об этом Vesti.Az заявил турецкий аналитик,  президент международного  исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуф Чинар, комментируя затишье в российско-турецких отношениях.

Отвечая на вопрос «Можно ли интерпретировать это  как затишье перед следующей бурей или же предвестником  каких-то положительных изменений в отношениях двух стран?»,  Юсуф Чинар отметил следующее:

«После теракта, совершенного в международном аэропорту  Ататюрка в конце июня, между  президентами России и Турции состоялся телефонный разговор, вслед за этим министры иностранных дел двух стран провели переговоры  на полях заседания Совета глав МИД ОЧЭC. Я не думаю, что встреча президентов состоится в ближайшем будущем. Так как для общественности  двух стран требуется время для психологической подготовки к встрече Эрдогана  и Путина.  После пережитого  кризиса, начавшегося в отношениях после инцидента с российским самолетом, обе общественности нуждаются в этом. 

Общественность Турции и России должна  быть готова к  встрече президентов, потому, что  иначе это может подорвать имидж и доверие к властям. Принимая во внимание выше указанные факторы,  необходимо добиться полного примирения низов, что в свою очередь положительно отразиться на верхах», - считает собеседник Vesti.Az.

По его словам, основная причина затишья, которое царит в настоящее время в отношениях между Турцией и Россией, заключается в том, что обе стороны, которые  стояли на грани полного разрыва отношений, удалось избежать катастрофы, но  пока не созданы необходимые условия для встречи президентов двух стран.

«Хочу особо подчеркнуть что один из  известных бизнесменов  в настоящее время очень активно выступает в роли посредника и изо всех сил старается содействовать улучшению отношений между Турцией и Россией. 

По-моему, без позитивных  действенных  изменений  на  всех уровнях двух государств не следует ожидать встречи  глав  двух государств. А позитивные изменения в политической и экономических  областях возможны только к осени», - сказал он.

Юсуф Чинар также  добавил, что  для создания  благоприятной почвы для встречи  президента Турции Реджеп Таййипа Эрдогана с российским коллегой Владимиром Путиным  турецкая сторона предприняла важный шаг в рамках нормализации отношений  между двумя странами.

«Кстати, сегодня  делегация, в составе которой будут должностные лица  из министерств  культуры,  транспорта   и внутренних дел Турции отправятся  с визитом в Москву»,- подытожил  турецкий аналитик.

Вафа Фараджова

# 11953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА