Что вынюхивал друг армянских сепаратистов на совместном мероприятии турок и азербайджанцев? - ВИДЕО

Что вынюхивал друг армянских сепаратистов на совместном мероприятии турок и азербайджанцев?  - <span style="color:red;">ВИДЕО
10 февраля 2016
# 20:00

Наверное, самые опасные люди на Земле те, у которых нет совести. Есть крылатый афоризм: «глупо ввязываться в денежные игры тому, кому совесть служит козырной картой». Человек, о котором ниже пойдет речь, несколько лет назад ввязался в азартную игру с армянским лобби России и, конечно же, забыл о своей совести. Но есть и другой малоизвестный афоризм: «когда замерзает совесть – самое время начать греть руки».

Все началось с того, что член Союза журналистов России, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода Видади Аббасов ознакомил меня с информацией об одном интересном мероприятии, проведенном недавно в Москве. Цель была в высшей степени благородной – начать сближение турецкого и русского народа в условиях жесткой конфронтации, а организовано оно было турецкой организацией студентов под руководством Юсуфа Шена. Добро, атмосфера дружбы и понимания, искреннего желания вернуть два государства в прежнее русло добрососедства, царившие среди гостей, дополнялись музыкальными номерами в исполнении азербайджанских музыкантов - скрипача Анара Юсифова, певца Эльчина Гурбанова  и группы «Адат». Словом, все было в высшей степени благопристойно и соответствовало духу мероприятия.

Когда Видади Аббасов показывал мне фотографии, я, было, начал сетовать, что к такой доброй инициативе остались равнодушны СМИ. Но он меня тут же поправил, отправив на электронную почту видео с мероприятия, подготовленную популярным и в Азербайджане турецким порталом haberler.com. А тут-то все и закрутилось.

Обратите внимание на приведенные видеокадры, начиная с 4 минуты 34 секунды. Узнали человека, дающего интервью? Это довольно известный в российском политологическом обществе эксперт по постсоветскому пространству, бывший помощник заместителя председателя партии «Яблоко», ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Валерьевич Евсеев. Уж столько званий и регалий, хотя и не столько впечатляющих, могли бы взять количеством, которое переросло бы в качество. Но, увы, закон в случае с Владимиром Валерьевичем не сработал.

Неоднократно посещавший Баку и принимавший участие в дебатах на различных дискуссионных площадках, после чего щедро раздававший интервью азербайджанским журналистам, этот малопочтенный теперь уже муж, как бы невзначай, радикально изменил свою позицию и стал ненавидеть Азербайджан. Началось все в августе 2014 года, во время очередного резкого обострения ситуации на линии армяно-азербайджанского соприкосновения. Владимир Евсеев,

по-видимому, посчитал, что ему пришла пора выступить с «аналитикой», и заявил: «представители ВС Армении и «НКР» не только в военном, но и в моральном плане сумели выстоять на боевых позициях. И, самое главное, армянская сторона не поддалась на авантюры Азербайджана, и не увеличила количество вооруженной техники, что естественно, привело бы к большим столкновениям». Заявление немедленно распространилось во всех армянским  СМИ и социальных сетях.

Спустя некоторое время, в беседе уже лично со мной, Евсеев уверял, что не использовал слово «авантюра», и его заявления не носили какой-либо ярко выраженный антиазербайджанский характер, это было простым замечанием о недопустимости эскалации конфликта (http://vesti.az/news/215896).

Владимир Валерьевич был уверен в том, что азербайджанская сторона ему поверила, и он может продолжать выступать с заявлениями, от которых, в случае необходимости, можно легко отбрехаться. Мол, дескать, «я не я и хата не моя». Но, благо, есть среди моих армянских коллег совестливые люди, которые не только дали послушать мне аудиозапись, но даже выразили убежденность в том, что очень скоро политолог снова выступит с антиазербайджанских позиций. И что вы думаете? Армянские журналисты оказались правы. Вскоре информационно-аналитический портал materik.ru,  являющийся ресурсом Института стран СНГ и «горячо любящего» Азербайджан Константина Затулина, опубликовал статью нашего «героя» под заголовком: «Становление государственности в Нагорном Карабахе». Да, я могу предположить, что заголовок уже говорит о многом, но все же есть необходимость процитировать господина Евсеева. «По мнению наблюдателей из РФ, «избиратели голосовали лично на посещаемых избирательных участках, процесс подсчета голосов проводился прозрачно, наблюдатели имели возможность беспрепятственно знакомиться с документами выборов, образцами бюллетеней, решениями избирательных комиссий, протоколами заседаний». Они указали «на незначительные недостатки в работе избирательных комиссий, носящие скорее технический характер.… С целью их оперативного устранения членами избирательных комиссий принимались исчерпывающие меры».

Владимир Валерьевич также оказался в «арцахе» в качестве наблюдателя на «парламентских выборах», наверное, самых честных за все время существования законодательной власти на Земле. Что ж, человек может изменить свое представление о мире, поменять позицию, отказаться от прежнего собственного мнения, изменить жене и даже Родине. Но все это, как говорил шеф Гестапо Генрих Мюллер устами Леонида Броневого в незабвенных «мгновениях» очень дурно пахнет. То ли «тутовка арцахская» охмурила ученого секретаря, то ли его опьянил «воздух свободы» в оккупационной зоне, где правит военная хунта, но после этого ему стало ясно, что «выборы прошли в соответствии национальному законодательству и признанным международным принципам». Какие еще тосты поднимал, «эксперт по постсоветскому пространству», неизвестно, но об этом легко догадаться.  

Вскоре опять же в интервью Vesti.Az Владимир Евсеев заявил: «У меня было поручение. Было соответствующее поручение, и я туда поехал» (http://vesti.az/news/248066).

Наверное, болтаться таким вот образом входит в обязанности заведующего отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ. Ну, так это его проблемы, его мировоззрение, его моральное кредо. Вопрос в том, каким образом эта сомнительная в своих мыслях личность попала на мероприятие азербайджанцев и турок человек? И, поверьте важный вопрос. Кто-то же в нашей диаспоре должен работать, если уж взвалили на себя груз ответственности? И тут выясняется, со слов организаторов мероприятия, что его никто не приглашал. Видимо, проходил рядом и заглянул на огонек. И не просто пришел, а еще и напросился на интервью. И снова, вопросы. С какой целью? Чей заказ выполнял? Какие отчёты готовил для своих новых хозяев?

Вугар Гасанов

# 13164
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#