Российский военный эксперт «помог» армянам не поддаваться на провокации азербайджанской армии

Российский военный эксперт «помог» армянам  не поддаваться на провокации азербайджанской армии
27 августа 2014
# 14:22

Армянскую политическую элиту можно поздравить с сокрушительной победой над…своим народом. Опыты принесли свои плоды – народ, который свыше пяти лет морят голодом, уже управляем. Хлеба и зрелищ. И все - с народом можно делать все угодно, ибо он опять-таки управляем.

Вот уже несколько дней, в социальных сетях, на дискуссионных площадках армяне, познавшие понятие Интернета, активно делятся ссылкой, которая, по их же мнению, должна вызвать чувство гордости у самой «многострадальной» нации.

А ссылка приводит к армянскому новостному порталу novostnik.ru, точнее к высказываниям небезызвестного и в Баку политолога, заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ, военного эксперта Владимира Евсеева.

Что же такого сенсационного сказал эксперт на встрече с армянскими журналистами? По армянской версии, он сказал следующее:

«Разведка армянской стороны действовала очень хорошо и сумела быстро сориентироваться в ситуации. Представители ВС Армении и «НКР» не только в военном, но и в моральном плане сумели твердо выстоять на боевых позициях. И, самое главное, армянская сторона не поддалась на авантюры Азербайджана и не увеличила количество вооруженной техники, что естественно, привело бы к большим столкновениям», – заявил Евсеев.

Далее Владимир Евсеев отметил, что армянские военнослужащие действительно проявили героизм и сбалансировали силы против прошедших подготовку в разных странах профессионалов.

«Была важна также консолидация, когда на передовую линию по собственной инициативе отправились мирные жители и добровольцы. Реакция всей страны на угрозу, очень оперативная консолидация, проявление крепкой воли, которой люди показали готовность умереть, но не уступить, – все это очень хорошо», – подчеркнул российский политолог.

Он добавил, что Баку впредь должен осознавать ситуацию и ясно понимать: никто не намерен уступать занятые позиции.

«Эти земли принадлежат этим людям, и никто не намерен их отдавать. А если кто-то и примет решение, чтобы эти люди покинули места своего проживания, то все равно они на это не пойдут. Это нереалистично. Это их земля, и они ее сохранят, в отличие от противоположной стороны», – резюмировал эксперт.

 
Мы намеренно не будем писать про то, как армянские коллеги, верные своим традициям, исказили, приврали, добавили эпитеты, позарез необходимые Саргсяну и Ко, к словам Евсеева, который в беседе с Vesti.Az отметил, что не использовал слово «авантюра» и его заявления не носили какой-либо выраженный антиазербайджанский характер, а просто были замечанием о недопустимости эскалации конфликта.

Но армянские журналисты, а позже и армянские интернет-пользователи, воодушевившиеся заявлениями Евсеева, сами об этом не догадываясь, обнародовали для своих азербайджанских коллег перечень болезней, которыми сегодня страдает армянское общество.

Ну что же, давайте в очередной раз посмотрим на то, как легко обмануть голодный армянский народ:

1. Если «многострадальные» все еще верят в то, что армянские вооруженные формирования решили показать азербайджанским ВС свою силу, мне их жаль. Последние инциденты на линии фронта – дело рук их властей. А цель была отнюдь не демонстрация «военных мускулов» Азербайджану. Это всего лишь игра армянских властей со своим хозяином.

В чем заключалась игра? Все довольно просто. У Саргсяна и Ко появились вопросы к своему патрону. Замечу, вопросы были вызваны обидой Еревана на Москву, которую недавно озвучил Серж Азатович. Да, речь идет о нежелании стран – членов Таможенного Союза видеть Армению в рядах этой организации. Но самое обидное для Еревана  - это отсутствие реакции Москвы на этот счет. Кремль то и делает, что обнадеживает своего форпоста, но конкретных шагов в связи с ускорением интеграции Армении в евразийские проекты нет. Ибо Москва не будет портить отношения с Минском и Астаной ради Саргсяна.

А Еревану хотелось все-таки узнать позицию Москвы. И они узнали, пойдя на присущую их практике АВАНТЮРУ. Армянская сторона, готовясь к провокациям на линии фронта, хотела, прежде всего, узнать, как поведет себя Россия, продающая Азербайджану современное оружие, в случае начала военных операций в Карабахе. Продолжит ли Россия помогать Армении или Москва поставила крест на своем форпосте?

Ответы на свои вопросы Армения вскоре получила. По инициативе президента РФ Владимира Путина состоялась трехсторонняя встреча в Сочи, которая носила буквально такой месседж: «Ереван, не хами, а сиди смирно». Результат для Саргсяна плачевный  - его опять кинули, а народ все еще не понял, что обещанные их президентом счастливые дни – ничто иное, как сотрясение воздуха.

Есть и другая сторона медали: азербайджанская сторона своих потерь не скрывала, у азербайджанского общества истерии не наблюдалось. По той простой причине, что  сегодня военный бюджет Азербайджана в 9 раз превосходит военный бюджет Армении и в два раза - весь ее госбюджет, и как это отражается на реальном военном потенциале, можно догадаться.

Как писала одна моя известная коллега, ереванские политики могут, конечно, патетически восклицать «воюет не оружие, а люди!» и глубокомысленно рассуждать об «уникальном боевом духе армянской армии», только вот вряд ли они при этом, уповая на «боевой дух», выйдут с саблей против танка, даже если на этой сабле выгравирован герб Тиграна Великого вместе с портретом маршала Баграмяна.

Да и еще, неоднократно делая интервью с различными российскими экспертами, в том числе и военными, мы не скрывали их проармянские высказывания. Ибо обманывать своих читателей и держать их, мягко говоря, за идиотов, не благое дело. Но, что поделаешь, если такова армянская журналистская  традиция. 

2. Теперь соответственно о заявлениях Евсеева. Армянская сторона преследовала от выступления Евсеева только одну цель – вызвать у азербайджанской стороны гневную эмоциональную реакцию.

Следовательно, мы имеем дело с обыкновенной провокацией, и все рассуждения Евсеева о  «готовности армянских военных умереть, но не уступить», о том, что они «никому не намерены отдавать свою землю» - характеризуется одним точным понятием. Это – словоблудие и ничего больше.

Оценки действий армянской стороны в военном контексте не выдерживают никакой критики. Евсеев заявляет: «Самое главное, армянская сторона не поддалась на авантюры Азербайджана и не увеличила количество вооруженной техники, что естественно, привело бы к большим столкновениям»».

Господа, вам не режет слух это детское выражение – «вооруженная техника»? Ее употребление человеком, позиционирующим себя военным экспертом, просто невозможно, потому что профессионал оперировал бы другим термином – «военная техника и вооружения».

И почему Евсеев вдруг становится адвокатом армянской стороны, утверждая, что армяне специально эти самые вооружения не подтянули к линии фронта и не применили, тем самым, избежав более масштабных столкновений.

А, может быть, у армян просто не было оперативной возможности подтягивать военную технику, разбросанную по всей линии фронта, чтобы хоть как-то сдерживать возможные наступательные действия азербайджанских ВС? Начнешь собирать ее, например, на танкоопасном направлении и полностью оголишь другие участки фронта. У армян давно сложилось именно такое положение дел.

3. Кстати, о каких «военных авантюрах Азербайджана» пишут армяне, приписывая это выражение Евсееву? Если бы Азербайджан планировал нанесение серьезного огневого поражения, то он без малейшего ущерба для устойчивости собственных позиций мог бы на любом участке фронта сосредоточить достаточное количество ракетной и ствольной артиллерии, мощной военной техники, включая даже тяжелые огнеметные системы, которые армянские военные видели только по телевизору.

4. А что значит корявое выражение: «очень оперативная консолидация», которой вся Армения отреагировала (?) на «азербайджанскую угрозу»? Кажется, Армения не перебрасывала резервы в зону боевых действий, не проводила частичной мобилизации. Тогда причем здесь «консолидация»? Что это за «красивости», не свойственные настоящему профессионалу? Да и о какой консолидации может идти речь, если в момент напряжения на линии фронта в центре Еревана состоялся многочисленный антивоенный митинг? И это консолидация?

5. О каких «мирных жителях, отправившихся на боевые позиции», «говорит» Евсеев? Они не вооружены, не экипированы, не организованы в боеспособные соединения. Кто-нибудь, вообще, их видел? И какой особенный героизм можно проявить при спорадических перестрелках? Не попасть на мушку снайпера и не подорваться на мине, как правило, собственной. В таких случаях говорить о чьем-то мужестве и героизме, по крайней мере, рано.

6. У меня возникает впечатление, что кто-то из бойких армянских пропагандистов просто воспользовался именем Владимира Евсеева. Если он сам дал «добро» на использование своего имени или, что еще хуже, является автором этой галиматьи, то это не делает ему чести. Но ведь он сам же и отрицает приписанные ему армянами некоторые слова и выражения в адрес Азербайджана!  

Кстати, об армянской «готовности умереть». Она вовсе не гарантирует победу в войне и не исключает реальной возможности умереть. Вспомните хотя бы японских камикадзе времен Второй Мировой войны, которые не спасли Японию от поражения. Но армянское воинство не – подразделения самоотверженных камикадзе. О чем может не знать господин Евсеев, но прекрасно осведомлены сами армяне.

Так, что пора просыпаться, господа армяне, если конечно голод позволит…

Вугар Гасанов     

# 10068
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#