Германия отказалась выходить из МУС

Германия отказалась выходить из МУС
23 сентября 2026
# 13:02

Германия не намерена выходить из Международного уголовного суда (МУС), несмотря на призыв президента США Дональда Трампа.

Как передает Vesti.az, об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль в эфире Deutschlandfunk.

«Мы, разумеется, этого делать не будем. Это важный институт», — сказал глава германского МИД.

По словам Вадефуля, он не понимает сути призыва американского президента и признал, что в этом вопросе позиции Берлина и Вашингтона расходятся.

«Это относится к тем сферам, где мы, к сожалению, действительно вынуждены констатировать расхождения с политикой американской администрации», — отметил министр.

Вадефуль подчеркнул, что существующая международная судебная система по-прежнему необходима.

«Поэтому совершенно очевидно, что в этом вопросе мы поддерживаем Международный уголовный суд», — заключил он.

Накануне Дональд Трамп, выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал государства — участники МУС выйти из его состава, подвергнув суд резкой критике.

# 636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА