Посетивший Баку российский эксперт выполнил поручение и оказался в «самой демократической стране» Кавказа

Посетивший Баку российский эксперт выполнил поручение и оказался в «самой демократической стране» Кавказа
13 мая 2015
# 20:00

Как Вы можете охарактеризовать человека, заявившего о том, что «парламентские выборы в Нагорно-Карабахской республике» прошли в соответствии с международно-признанными принципами? Умалишенным, провокатором или сепаратистофилом? А может просто любителем подзаработать?

Я назову вам имя этого человека. Это довольно известный в российском политологическом обществе эксперт по постсоветскому пространству, бывший помощник заместителя председателя партии «Яблоко», ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию, Владимир Валерьевич Евсеев.

Владимир Валерьевич, неоднократно посещавший Баку и принимавший участие в дебатах на различных дискуссионных площадках, после чего щедро раздававший интервью азербайджанским журналистам, вдруг, невзначай, радикально изменил свою позицию и стал ненавидеть Азербайджан.

Началось все в августе 2014 года, во время высокой напряженности на линии армяно-азербайджанского соприкосновения. Владимир Евсеев, по-видимому, посчитал, что ему пришла пора выступить с «аналитикой», и заявил: «представители ВС Армении и «НКР» не только в военном, но и в моральном плане сумели выстоять на боевых позициях. И, самое главное, армянская сторона не поддалась на авантюры Азербайджана, и не увеличила количество вооруженной техники, что естественно, привело бы к большим столкновениям». Заявление немедленно распространилось во всех армянским  СМИ и социальных сетях.

Спустя некоторое время, в беседе со мной, Евсеев уверял, что не использовал слово «авантюра», и его заявления не носили какой-либо выраженный антиазербайджанский характер, это было простым замечанием о недопустимости эскалации конфликта (http://vesti.az/news/215896).

Владимир Валерьевич был уверен в том, что азербайджанская сторона ему поверила, и он может продолжать выступать с заявлениями, от которых, в случае необходимости, можно отказаться. Но, благо, есть среди моих армянских коллег совестливые люди, которые не только дали послушать мне аудиозапись, но даже выразили уверенность в том, что очень скоро политолог снова выступит с антиазербайджанскими заявлениями.

Армянские журналисты оказались правы. Сегодня,  в 12:23 по московскому времени информационно-аналитический портал materik.ru, являющийся информационным ресурсом Института стран СНГ и «горячо любящего» Азербайджан Константина Затулина, опубликовал статью нашего «героя» под заголовком: «Становление государственности в Нагорном Карабахе». Да, я могу предположить, что заголовок уже говорит о многом, но позвольте процитировать господина Евсеева:

«По мнению наблюдателей из РФ, «избиратели голосовали лично на посещаемых избирательных участках, процесс подсчета голосов проводился прозрачно, наблюдатели имели возможность беспрепятственно знакомиться с документами выборов, образцами бюллетеней, решениями избирательных комиссий, протоколами заседаний». Они указали «на незначительные недостатки в работе избирательных комиссий, носящие скорее технический характер.… С целью их оперативного устранения членами избирательных комиссий принимались исчерпывающие меры».

Со своей стороны, член наблюдательной миссии от РФ, представитель руководства Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Виктор Шейнис заявил, что «выборы в Нагорном Карабахе прошли замечательно». Он также отметил: «Я очень хотел бы, чтобы такие же прозрачные, демократичные выборы проходили и у меня на родине». Что подразумевал представитель «Яблока», говоря о таких же выборах у себя на родине?  Может быть, Виктор Шейнис хочет вернуться в лихие 90-ые годы, когда Чеченская Республика Ичкерии  объявила о своей независимости?

Интересно, какая реакция будет у российского представителя, если представители Азербайджана примут там участие в качестве наблюдателей, и будут восторгаться «выборами» сепаратистов?

Владимир Валерьевич также оказался в «арцахе» в качестве наблюдателя на «парламентских выборах». Вот что «тутовка арцахская» вытворяет. После принятых на грудь 100 грамм, можно признать не только «выборы», но даже уверить всех в «соответствии выборов национальному законодательству, и признанным международным принципам». Я даже допускаю, что первый тост, который поднял Евсеев после «выборов», звучал так: «Да здравствуют выборы в НКР, самые демократические выборы в мире».

Все, на этом пересказ статьи окончен. Со статьей можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: (http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=20200).

Перейдем к главному. Меня заинтересовало то, что побудило человека, выступающего ранее с нейтральной точки зрения и неоднократно побывавшего в Баку, поехать в «НКР» и понаблюдать за «выборами»?

Я связался с господином Евсеевым и получил ответы на интересовавшие меня вопросы.

 - Владимир Валерьевич, что Вас побудило поехать на оккупированные азербайджанские территории и принять на себе роль жюри в фарсе под названием «парламентские выборы»?

 - …В качестве наблюдателя я видел все, что там происходило и могу подтвердить, что «выборы» (здесь и далее кавычки Vesti.Az) были демократическими. Никто мне  за эту статью денег не платил.

 - Поехав в «НКР» и побывав ранее в Баку, Вы не могли не знать, что Ваш незаконный визит на  оккупированные азербайджанские территории, обернется  тем, что Вы больше не сможете посетить Азербайджан, так как Вы попадете в «черный список» МИД Азербайджана…

 - Ситуация так сложилась, что я был на «выборах». Я есть и в «черном списке» Украины. Ситуация меняется. В Карабахе «выборы» были демократичными. Это отметила и наша делегация.

- Что Вы имеете в виду под фразой: «ситуация меняется»?

-  ….У меня было поручение. Было соответствующее поручение, и я туда поехал.

 - От кого?

  

 - …Ну, не важно.

 - Вы в курсе того, что Россия признает территориальную целостность Азербайджана?

  

 - …

 - Вы понимаете, что Ваша фраза «у меня было соответствующее поручение» входит в разрез с официальной позицией России по карабахскому вопросу?

  

 - У меня сейчас нет сил и времени отвечать на ваши вопросы. Я никогда не работал с одной стороной конфликта.

 - Сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан. Или Вы не в курсе?

  

 - …

В принципе, после этого многоточия, можно было бы поставить жирную точку. Если следовать логике, то поручение Владимиру Евсееву дала партия «Яблоко», которая послала на выборы в «НКР» целую делегацию.

Ну что ж, поблагодарим российских друзей за «уважение» к территориальной целостности Азербайджана. Думаю, очень скоро Владимир Евсеев и его друзья по «Яблоко» окажутся в черном списке МИД Азербайджана, а может, в отношении их действий начнется уголовное дело. Вы не обижайтесь, мы тоже можем действовать по поручению. Но это поручение нацелено на защиту государственных интересов, чего не скажешь о действиях Евсеева. Пить надо меньше, господин Евсеев, даже если это «арцахская тутовка». А то, не ровен час, Вы в пьяном угаре можете признать независимость и ЧРИ, и даже может свободного Татарстана, а Курилы признать территорией Японии…

Вугар Гасанов

# 7908
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#