Сегодня в Ереване Саргсяну дадут еще один шанс уйти без крови

Сегодня в Ереване Саргсяну дадут еще один шанс уйти без крови
24 октября 2014
# 13:01

В предыдущей статье о грядущих переменах в Армении  (http://vesti.az/news/222661) мы предположили, что в 2018 году, в канун президентских выборов в Армении, карабахский клан в случае пика массового недовольства, будет вынужден пойти на радикальные меры.

Приносим извинения своим читателям. Мы ошиблись. Саргсян, в случае такого хода событий, будет вынужден не ждать 2018 года, и прибегнуть к этим шагам уже сегодня.

Примечательно, что сегодня ситуация в Армении очень напоминает 2011-ый год, когда политический истеблишмент Армении лихорадило.

Страну тогда потрясла серия громких отставок. Покинул свой пост мэр Еревана Карен Карапетян, в отставку был отправлен спикер парламента Армении Овик Абрамян, заявление об увольнении с поста первого заместителя руководителя президентской администрации написал зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, смещены начальник полиции Алик Саркисян, а также сотрудник отдела протокола президента Армении Арам Кандаян («Кндо»).

Но самое интересное, что тогда в прессе появились сообщения, что в отставку подал и вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, однако его пресс-секретарь Зоя Барсегян эту новость категорически опровергла.

Прошло три года, и события 2011 года, судя по всему,  повторяются. В апреле этого года ушел в отставку премьер-министр Армении Тигран Саркисян. И вот еще одна новость – в отставку подал подручный Т.Саркисяна - тот самый вице-премьер Армен Геворкян.

Теперь уже бывший вице-премьер, и если верить армянским СМИ и довольно успешный бизнесмен, понял, что вступление Армении в ЕАЭС ничего хорошего ни ему, ни своей стране не предвещает. Ибо за ошибку правительства, так или иначе, придется отвечать бизнесменам, что заметно скажется на их благосостоянии. И Геворкян, как истинный армянин, решил поставить свой карман выше своей Родины и ушел. Но при этом, покидая страну, он заявил, что будет сотрудничать с властями. В Азербайджане имеет место поговорка, которая точно определяет характер поступка Геворкяна. Она звучит так: «Buralarda ol» («Жди у моря погоды»).

Отставка Геворкяна стало сигналом для Саргсяна, который теперь составляет свой список будущих отставок. Что поразительно, клянясь быть верным идеям евразийства, Саргсян продолжает уверять друзей из Запада, что Армения является незаменимым мостом между ЕС и ЕАЭС.

Тем временем, армянский портал 7or.am, пишет, что митинг оппозиции заставил Сержа Саргсяна отсрочить старт программы по своему спасению. Его пресс-секретарь заявил, что окончательная позиция по конституционным изменениям будет озвучена в феврале-марте следующего года.

Напомним, что согласно планируемым изменениям, Армения должна трансформироваться из президентской в парламентско-президентскую республику, где политику будет определять не президент, а премьер-министр, полномочия которого планируется расширить. По сведениям некоторых СМИ и оппозиционных политиков, Серж Саргсян планирует стать премьером, по другой информации, которая в последнее время стала доминирующей, президент намерен стать спикером и параллельно с этим продолжить руководить РПА.

«Учитывая то, что в некоторых основных вопросах, затронутых в концепции, присутствует политическая составляющая, в связи с ними ожидаются дополнительные политические обсуждения и еще большая политическая консолидация. Окончательная позиция президента РА по концепции, по всей вероятности, станет известна в феврале-марте 2015 года», - отмечается, в частности, в разъяснении пресс-секретаря Саргсяна Армана Сагателяна.

«Серж Саргсян надеется лишь на то, что зародившееся на площади Свободы общенародное движение угаснет, однако обратной дороги уже нет. Возможность пойти на попятную имеет Саргсян, который может получить гарантии достойного и безопасного ухода, если не будет упорствовать. Остается лишь материализовать все предпосылки принуждения Саргсяна к отставке и отправить его на незаслуженный отдых», - продолжил портал 7or.am.

Неприятности преследуют Сержа Азатовича по пятам. Так, ряд гюмрийских журналистов заявили о намерении бойкотировать визит президента Армении Сержа Саргсяна.

С призывом не освещать визит выступил клуб журналистов «Аспарез», представленный сайтом Asparez.am и одноименной газетой. В качестве причины бойкота председатель совета клуба журналистов Левон Барсегян отметил невыполнение Саргсяном своих предвыборных обещаний: в Гюмри до сих пор остается 4000 бездомных семей. Кроме того, отметил он, в городе продолжает процветать нищета, миграция и безработица.

Но и это еще не все.  В результате участия делегации Армении, возглавляемой премьер-министром Овиком Абрамяном, на ежегодном мероприятии Всемирного банка и Международного валютного фонда в США 10-12-го октября, была достигнута договоренность касательно кредитного пакета стоимостью в 711 млн. долларов, благодаря которому в Армении будут осуществлены 13 программ. Таким образом, внешний госдолг Армении приблизится к 5 млрд долларов.

И в это время Саргсян получает сообщение, равное эффекту разорвавшейся бомбы - Очередной митинг тройки невластных парламентских сил – «Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс и «Наследие» - состоится сегодня  на Площади Свободы.

Вугар Гасанов

  

# 6317
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#