В мире
- Главная
- В мире
В России внедряют исламский банкинг: выбраны пилотные регионы

Татарстан и Башкортостан попали в число пилотных регионов по внедрению исламского банкинга.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Татар-Информ, об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пленарном сессии заседании форума Kazan Digital Week.
«Мы включили Татарстан и Башкирию в число пилотных регионов по реализации идеи исламского банкинга», – сказал депутат.
Аксаков заметил, что была инициатива председателя Правительства России реализовать такой пилотный проект в Дагестане и Чечне. Однако, по его мнению, у Татарстана в этом направлении наработок больше.
«Это такое направление, которое у нас в процессе работы в рамках действующего законодательства, но оно может быть более эффективным, если дать ему правовые условия, которые учитывают специфику исламских финансов», – подчеркнул он.
Аксаков добавил, что в настоящее время в Госдуму вносится законопроект о легализации исламского банкинга в России. «Его планируется принять до конца текущего года, чтобы запустить этот инструмент уже в 2023 году. Он будет в том числе способствовать развитию цифровых инструментов в нашей стране», – резюмировал он.

Vesti.az

Путин вновь «развел» Трампа и выскользнул из дедлайна: чего ждать от встречи на Аляске? - АНАЛИТИКА

Баку проигнорировал встречу глав МВД стран СНГ в Санкт-Петербурге

Президент Ирана Пезешкиан посетит Армению 18-21 августа

Ливан сместил генерала, связанного с «Хезболлой»

В США отец делал ставку на матч, пока его сын тонул в бассейне

Эрдоган: Турция готова принять у себя переговоры Путина и Зеленского