Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Италии вокруг показа картины Рафаэля вспыхнул скандал

Скандал вспыхнул в Италии вокруг знаменитой картины Рафаэля "Портрет Льва X с кардиналами Джулио Медичи и Луиджи Росси": научный комитет флорентийской Галереи Уффици в полном составе ушел в отставку в знак протеста против решения экспонировать шедевр на выставке в Риме, посвященной 500-летию со дня смерти великого живописца, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
Члены научного комитета галереи, назначенные в этот орган различными высокими инстанциями: от минкультуры Италии до мэрии Флоренции - категорически отказались поддержать отправку в столицу этой картины. При этом эксперты напомнили, что в декабре прошлого года включили ее в список 24 произведений искусства, которые ни при каких обстоятельствах не могут покидать стены всемирно известного музея. Такое решение связано с современным состоянием художественных шедевров.
"Из СМИ мы неожиданно узнали, что картина уже находится в выставочном зале в Риме. Полагаем, что решение пренебречь нашим мнением, которое сформировалось в ходе многомесячной работы над списком (произведений, запрещенных к вывозу из галереи), делает бесполезным само существование нашего комитета", - заявили известные искусствоведы в официальном письме об отставке.
Директор Галереи Уффици Эйке Шмидт, который принял участие в презентации выставки в Риме, не согласен с мнением экспертов. Он подчеркнул, что портрет кисти Рафаэля был специально отреставрирован в преддверии юбилея и в настоящее время находится в отличном состоянии.
"Выставка не может обойтись без портрета Льва X - шедевра, который может прекрасно перенести путешествие в Рим", - заявил он.

Vesti.az

Китайские археологи обнаружили хорошо сохранившийся текст эпохи Цинь

Ученые: чипсы и газировка могут повредить мужской фертильности

В Казахстане нашли 150 гробниц неизвестной цивилизации

Пожилой петербуржец расплачивался в магазинах купюрами "из струйного принтера"-ФОТО

В Батуми задержан знаменитый «Аферист из Tinder»

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря